Николай Дегтяренко: Маарду может стать эстонским Сингапуром

Находящийся сейчас в Сингапуре член городского собрания Маарду Николай Дегтяренко считает, что его город может стать однажды эстонским Сингапуром, если победит коррупцию и другие негативные явления. Об этом депутат написал в своем блоге в социальной сети Facebook.

3 554

«Друзья, я верю, что в будущем Маарду станет столь же открытым, современным и развитым центром, как город-государство Сингапур. Без какой-либо иронии — к этому есть все предпосылки, а именно: выгодное местоположение, современная портовая инфраструктура, налоговое законодательство Эстонии, опытные специалисты и просто талантливые люди. Но что же тогда мешает? Безусловно, свою роль в этом играет большая геополитика, но не маловажен и деловой климат, который создают местные чиновники, кадровая политика, эффективность использования бюджета, отсутствие конфликта интересов во власти», — отмечает Николай Дегтяренко.

Николай Дегтяренко. Фото из личного архива

 

«Ситуация, когда в городских структурах работали бы дети и родственники руководителя города просто немыслима для Сингапура. Ситуация, когда народные избранники имели бы бизнес, дотируемый из городского бюджета, невозможна для Сингапура. Ли Куан Ю (руководитель города-государства в 1959-1990 гг) победил несправедливость, кумовство и коррупцию в Сингапуре, рассудив трезво: если человек не честный, бесполезно надеяться, что он станет работать честно даже после повышения зарплаты. Лучший способ: уволить чиновника, предать суду и посадить», — пишет депутат.

Дегтяренко уверен, что «в Маарду наступит день, когда жители города одержат победу над несправедливостью, кумовством и семейностью, которая процветает сейчас под руководством семьи Архиповых».

«Для победы над конфликтом интересов в Маарду требуется сильная политическая воля, корректировка действующего законодательства и эффективные действия полиции. Политическая верхушка страны должна быть искренне ориентирована на снижение уровня коррупционных рисков в местных самоуправлениях.

Уверен, что по примеру Сингапура, антикоррупционное бюро в Эстонии могло бы не входить в состав эстонской полиции, а к примеру, быть объединено с офисом президента Эстонии. Таким образом, бюро могло быть более независимо от полиции и других правительственных ведомств, обладая значительной полити­ческой и функциональной независимостью от любых чиновников и каких-либо коалиционных договоренностей правительства», — завершает народный избранник Маарду свой пост в соцсети.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern