Пётр Давыдов: Никакого единства, никакого спасения, никаких сербов

Девиз на национальном сербском гербе гласит: «Само слога Србина спасава» - «Только единство спасет сербов». Убийство одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича в Косовской Митровице 16-го января – яркое свидетельство того, что этот девиз не более, чем слова. Об этом пишет колумнист Tribuna.ee Пётр Давыдов.

9 544

О подлинном единстве не идет даже речи, — с горечью говорят многие сербы, живущие как в Косово и Метохии, так и в «большой Сербии». По их убеждению, Оливер Иванович, отстаивавший территориальную и духовную целостность Сербии, стал жертвой не столько террористических «разборок», сколько, к величайшему стыду, катастрофического разделения внутри самого сербского общества. Малая, но очень влиятельная часть этого общества спит и видит, как бы поскорее расстаться с Косово: такое расставание сулит немалые дивиденды – политические и, разумеется, финансовые. Сербское Косово продано с потрохами, и любые попытки даже напомнить, что эта земля – колыбель сербской государственности, культуры и православия наталкиваются на жесточайшее сопротивление не только албанцев, которых здесь подавляющее большинство, но и сербских политиков, давно презирающих всё сербское.

Сербская община в Косово и Метохии стремительно уменьшается. У сербов есть такой обычай: когда в доме кто-то умирает, на дом вывешивают черный флаг. Честное слово, хоть сербские села и большие, не сравнить с эстонскими, но черный цвет стал, похоже, преобладать над всеми прочими, по нашим наблюдениям: идешь по улице, и кругом траурные флаги. Оптимизма не прибавляется, поверьте. И черным цветом отмечен настрой многих сербов. – А какой еще у меня будет настрой, если я – один из 90% безработных в Косово? – вздыхает крепкий парень лет 20-ти. – Да, у нас есть свой участок, земля, слава Богу, плодородная, и продуктами мы свою семью обеспечиваем. С соседями меняемся, продаем что-то в «большую Сербию», что-то и албанцы покупают. Но чтобы работать где-то – это запредельные мечты. Поэтому мечтаю уехать отсюда: в Белград, а там посмотрим – может, и в Цюрих удастся. Главное – получить «новый» сербский паспорт, без штампа, что ты живешь в Косово – тогда въезд в ЕС будет безвизовый.

Как нам сообщили собеседники, только за шесть месяцев позапрошлого года в селе Пасьяне (Косовское Поморавье, юг края), например, родился всего один ребенок, а за две недели умерло 11 (!) человек. За прошлый год информации не предоставили, но вряд ли стоит надеяться, что рождаемость в сербских селах резко пошла вверх…И это на фоне постоянного оттока сербских семей из Косово в «большую Сербию», а дальше – в ЕС, США, Австралию и т.д. Самая частая и наиболее горячо обсуждаемая тема бесед у косовских сербов, по нашим наблюдениям, это «Куда и как отсюда уехать». Когда-то огромные и богатые села опустели и обнищали. Пустые дома по смешной цене скупаются албанцами – никакой военной силы больше не требуется, чтобы полностью отторгнуть этот край от Сербии – вполне достаточно разделения внутри самого народа.

Вспоминаются исполненные боли слова Патриарха Павла: «Если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным». Таким образом, по мнению наших собеседников из разных сербских анклавов в Косово, мы становимся свидетелями одного из самых черных дней сербской истории: исход сербов из Косово — итог предательства и разделения.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern