Мартин Ламбинг: Почему в Кохтла-Ярве погибли два человека?

2 марта в Кохтла-Ярве погибли, очевидно от отравления угарным газом, два человека. Мы имеем дело с очень трагическим происшествием. Спасательный департамент приносит близким погибшим свои соболезнования. Этот случай заставляет задуматься – как и по какой причине это произошло?

2 848

Каждый житель отвечает за то, чтобы газовое оборудование в его квартире или доме было установлено согласно предписанным требованиям и за то, чтобы содержать это оборудование в порядке. Важно, чтобы не было самовольного переноса или переоборудования газовых колонок/котлов, а также как можно раньше обращать внимание на признаки опасности.

Задача местного самоуправления – следить за тем, чтобы у здания было разрешение на использование, соответствующее требованиям. Департамент технического надзора контролирует правильную установку данного оборудования и его обслуживание. Только в случае, когда соблюдены все требования, возможно избежать несчастий. Если же не выполнять эти правила, то рано или поздно, к сожалению, может произойти такое же происшествие, какое случилось в Кохтла-Ярве.

Когда происходит реальное происшествие, то подключается Спасательный департамент, задача которого – спасти. В данной цепочке Спасательный департамент является последним звеном, т.к. реагирование на происшествие – мера не эффективная по сравнению с тем, когда идет работа по предотвращению несчастья. Именно поэтому всегда лучше – предотвратить, и если все звенья данной цепочки крепки, то реагирование просто будет ненужным.

Причины, по которым случаются газовые происшествия, различны. Для того, чтобы газовое оборудование правильно функционировало, в помещении, где оно установлено, должен быть обеспечен воздухообмен. Зачастую такое оборудование устанавливают в закрывающийся шкаф. Через некоторое время дымоходы забиваются. Создается ситуация, при которой сгорающий воздух попадает в квартиру. Каждое газовое оборудование и вентиляционные системы необходимо регулярно проверять и обслуживать. Важно следить за тем, чтобы из труб не было утечки, а вентиляционные каналы не были забиты. С начала этого года по требованию Департамента технического надзора в тех жилых помещениях, где используется соединенное с трубой газовое оборудование, должен быть установлен датчик угарного газа. Если в жилое помещение проникнет угарный газ, датчик даст сигнал тревоги.

В Кохтла-Ярве в доме на улице Лехола Департамент технического надзора выявил ряд нарушений и недочетов – газовый котел не обслуживался, был установлен с нарушением требований, помещение, в котором он был установлен, было меньше, чем предписывается, отсутствовало необходимое для вентиляции движение воздуха, вентиляционные каналы были не чищены и отсутствовал датчик угарного газа.

Что может предпринять Спасательный департамент, когда происшествие уже произошло? Спасательная команда может войти в помещение в ходе происшествия и если осуществляет спасательные работы и это неоспоримо необходимо – такое положение на данный момент. Именно поэтому спасатели должны на месте оценить все обстоятельства, чтобы решить, действительно ли проникновение в квартиру обосновано и бесспорно необходимо. Если у общества есть такое ожидание, что Спасательный департамент должен действовать при таких происшествиях быстро и напористо, то нужно пересмотреть основы закона. В таком случае общество должно принять и то, что при малейшем подозрении на любую опасность, дверь в их квартиру будет сломана.

Выломать дверь технически не составляет труда, и с этим спасатели справляются быстро. Следует добавить, что согласно закону выломанная в ходе спасательных работ дверь считается обоснованным причинением ущерба и со стороны Спасательного департамента этот ущерб не возмещается. И здесь возникает вопрос: а готово ли общество к такому силовому вмешательству при любой опасности?

На сегодняшний момент положение дел таково: у спасателей должна быть информация или по крайней мере подозрение, что в опасности жизнь или здоровье людей, в таком случае придется любыми средствами попадать в квартиру. Информация о том, могут ли в здании находиться люди, всегда выясняется в ходе происшествия у свидетелей или пострадавших, также проверяются показатели воздуха на месте происшествия. Если есть подозрение, что в ходе спасательных работ нужно войти в помещение (даже если оно закрыто), конечно же, это делают.

Разумеется, это происшествие – возможность собрать информацию и проанализировав ее, подумать, надо или менять, и если надо, то каким образом, правила реагирования. Сегодня еще нельзя сказать с уверенностью, что эти двое человек погибли от отравления угарным газом, так же, как нельзя сказать, могли ли спасатели спасти их. Зато на основании полученной информации можно сказать, что газовые системы не обслуживались, были установлены неправильно и отсутствовал датчик угарного газа.

К сожалению Департамент технического надзора констатировал все эти нарушения уже после того, как происшествие случилось. Данный случай показывает нам, что крайне важно обращать внимание на безопасность газовых приборов и реагировать на возможные сигналы опасности, потому что потом может быть слишком поздно и в случае несчастья последствия могут быть самыми трагическими.

Мартин Ламбинг, заведующий бюро спасательных работ Спасательного департамента

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern