Выставка в KUMU: смыслы и значения сада Эло и Фридеберта Тугласов

Выставка "Сад изгнания. Сад четы Туглас в фотоисследовании Тани Муравской" открывается 17 мая в Художественном музее KUMU. Экспозиция объединяет материалы фотоархива советского периода и современное арт-исследование.

1 647

Отправной точкой выставки «Сад изгнания. Сад четы Туглас в фотоисследовании Тани Муравской» послужили фотоснимки сада Эло и Фридеберта Тугласов — необычайно интересный материал как в эстетическом, так и в концептуальном плане. С помощью современных методов фотоискусства Таня Муравская с 2016 по 2019 год изучала фоторепрезентацию сада Тугласов (ныне — сад Литературного центра Ундер и Тугласа), собственно сад и шире — сад как символ.

Экспозиция концентрируется на фотографии как впечатляющем инструменте концептуального повествования. С 1959 по 1961 год Тугласы обстоятельно «задокументировали» свой вертоград и подготовили три альбома «Наш сад» с фотографиями Пауля Хорма. Фотографии сада Тугласов говорят о любовании природой, любви к ней, об умении литераторов поддерживать связь с природой и обустраивать свою среду. Но еще важнее то, о чем молчат эти фотографии, что остается за пределами сада — непростая советская действительность с ее репрессиями и властными играми. И в этом свете красота сада кажется необыкновенно хрупкой.

Фотохудожник Таня Муравская комментирует проект: «Когда куратор выставки Эльнара Тайдре высказала мне свое восхищение фотографиями сада в архиве Тугласов, нас обеих поразили скрупулезность документации и любовное внимание к своему детищу. Тугласы оказались в эпицентре бурных политических трансформаций, но их оберегал хоровод высоких сосен и пышной зелени вокруг семейного дома. Сад стал спасением и вдохновенным местом для творческой личности, метафорой Золотого острова, вокруг которого бушуют волны, но внутри можно любоваться небесной высью и природой».

Таня Муравская ищет в саду Литературного центра Ундер и Тугласа взгляд Тугласов, их приют и убежище, его значение для наших дней. В ее трактовке фотография объединяет аспект документальный и поэтический. Образ сада обретает объем и глубину, формирует особую среду эмоционального восприятия и раскрытия его разных мыслесмыслов. Эта среда простирается и за стенами выставочного зала — в фотоинсталляции во дворе KUMU.

Осмыслить тематику сада помогают графические работы из собрания Художественного музея Эстонии. Сильви Лийва, Саломе Трей, Маара Винт, Маре Винт и Тынис Винт в своих работах затрагивают разные грани семантики сада. Сад как вертоград, средоточие идеалов и утопия, и внутренняя эмиграция как сопротивление сложным социально-политическим обстоятельствам актуальны и сегодня.

Выставка будет открыта до 27 октября 2019 года.

Выставку сопровождают следующие программы для публики:

16 мая в 17:00 экскурсия с куратором Эльнарой Тайдре и художником Таней Муравской
25 мая в 16:00 беседа на эстонском языке. Выступят Таня Муравская и Эльнара Тайдре
26 октября в 14:00 беседа на русском языке. Выступят Таня Муравская и Эльнара Тайдре
17 августа в 15:00 экскурсия в сад Тугласов в Нымме и встреча с литературоведом Элле-Мари Таливеэ

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern