Густав Клуцис: русский авангард 1920-1930-х годов в KUMU

В Художественном музее KUMU открывается выставка произведений одного из ярчайших представителей русского авангарда и конструктивизма - Густава Клуциса (1895 - 1938). Это первая персональная выставка художника в Эстонии, отражающая творческое развитие, свойственные автору художественные приёмы и теоретические постулаты.

2 486

Родившийся в Латвии Клуцис попал в Россию в 1915 году, в составе царской армии, и после Октябрьской революции решил остаться в стране, будучи членом Латышского стрелкового корпуса. Он никогда не вернулся на родину, и его латышское происхождение до сих пор остаётся малоизвестным фактом. В 1918 — 1921 годах Клуцис учился во влиятельной художественной школе ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские) под руководством Казимира Малевича и Антуана Певзнера. С первых лет обучения у Клуциса сформировался экспирементальный и технически визионерский художественный почерк.

Поскольку искусство конструктивистов должно было служить на благо общества, и строительство социализма было важно для самого Клуциса, он решил посвятить свои жизнь и творчество служению Советскому Союзу. Его можно считать пионером фотомонтажа, и, в то же время, Клуцис оказал большое влияние и на современный графический дизайн. Художник довольно рано понял механизм и принципы работы массовой коммуникации, и сумел развить оказывающее визуальное воздействие искусство агитпропа. Клуцис рассматривал современные технологии как возможность для синтеза различных художественные форм и преодоления строгих границ, существовавших между визуальной культурой, дизайном и архитектурой. В течение почти двадцати лет активной творческой деятельности искусство Клуциса прошло все стадии манипуляции, присущие тоталитарным режимам: сначала художник наслаждался иллюзорной творческой свободой, принимая ативное участие в строительства нового государства. За официальным признанием последовало притеснение авангарда, и, невзирая на преданность советской власти, Клуцис был расстрелян с очередной волной сталинских репрессий, в 1938 году.

На выставке демонстрируются произведения, начиная с ранних конструктивистких экспериментальных работ вплоть до конца жизни художника. Кроме того, на выставке будут представлены работы, созданные в 1919 году — <Динамичный город>, серия, посвящённая спартакиаде, знаменитые политические плакаты и уникальный трёхмерный объект, реконструированный по авторским рисункам Клуциса.

Выставка открыта до 25 августа.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern