Цикл лекций о студентах XIX-XX вв в Таллиннском русском музее

С 19 по 21 января в Таллиннском русском музее (Пикк, 29 а) состоится цикл лекций, посвященный истории русских студенческих организаций, действовавших на территории Эстонии в XIX и XX веке. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии Таллинна.

2 890

На лекциях расскажут, как должен был жить настоящий «дерптский бурш» и почему немецкие бароны в конце XIX века прыгали через скамейки, а русские студенты читали Маркса? Как ссорились, мирились и отмечали праздники русские организации в независимой Эстонии? Что произошло с ними и их членами в конце 1930-х годов?

Тема первой лекции, которая состоится 19 января в 18:00: «Общества, землячества, корпорации: организации русских студентов в Эстонии». Лекции 20 и 21 января пройдут с началом в 13:00, их темами станут соответственно «Корпорационный Таллинн» и «Корпорации в «эпоху безмолвия» и после сорокового года».

Приглашенный лектор – Ирина Рудик, выпускница Тартуского университета (PhD), ассистент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации РГУ им. С.А. Есенина (Рязань), стипендиат программы Estophilus.

Регистрация проходит на страничке linnamuuseum.ee/ru/vemu-rus/registreerimine-rus/. Для желающих посетить все три лекции цикла, имеется возможность приобрести льготный абонемент.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern