В Эстонии запустили шахту по добыче криптовалюты

В конце прошлого года расположенный на северо-востоке Эстонии концерн Viru Keemia Grupp заключил арендный договор с основанным на эстонском капитале майнерным предприятием Nordcoin Mining OÜ, которое разместило на территории концерна необходимый для добычи криптовалюты парк контейнеров. 

3 555

Как сообщили Tribuna.ee на предприятии Viru Keemia Grupp, главный ресурс, необходимый майнерам – электроэнергия. Являясь вторым по величине производителем электроэнергии в Эстонии, концерн Viru Keemia Grupp увеличил объемы добычи и переработки сланца, а также производства электроэнергии. Произведенную электроэнергию можно использовать для майнинга. Размещение криптовалютной шахты в непосредственной близости от электростанции выгодно и для майнеров, и для концерна. Майнеры смогут в значительной степени оптимизировать плату за подключение, а также расходы на электроэнергию и коммуникации. А для концерна это возможность реализовывать продукцию и постоянный круглосуточный график нагрузки на производственные мощности.

Заместитель председатель правления и технический директор VKG Меэлис Эльдерманн считает выбор места символичным и выгодным для обеих сторон с экономической точки зрения. «Ида-Вирумаа шагает в ногу с мировыми тенденциями дигитализации, и теперь в регионе будет вестись добыча криптовалюты. Создание диверсифицированной бизнес-среды в регионе, без сомнения, положительно влияет на имидж Ида-Вирумаа, проживающих и работающих здесь людей, а также повышает интерес инвесторов к региону. Nordcoin Mining OÜ обратилось к нам с предложением о сотрудничестве всего несколько месяцев назад. Наш партнер нашел на производственной территории VKG подходящую и безопасную для размещения парка контейнеров среду, а также получил доступ к электроэнергии по конкурентоспособной цене», – сказал Эльдерманн.

«В результате долгих поисков мы нашли в лице концерна Viru Keemia Grupp и его руководства партнеров с открытым мышлением, которые прекрасно осведомлены о технических инновациях, происходящих в мире. Наше недавно начавшееся сотрудничество представляется интересным и перспективным с точки зрения развития для обеих сторон», – прокомментировал сотрудничество член правления Nordcoin Mining OÜ Хермес Брамбат.

При выборе партнера для Nordcoin Mining OÜ была важна цена на энергию и создание соединения, а также возможность разместить специально переоборудованные для добычи криптовалюты 40-футовые морские контейнеры максимально удобно и безопасно на территории, где есть возможность последующего расширения. Рациональное и точное использование инвестиций первого этапа, составивших более миллиона евро, имело для начинающего предприятия критическое значение. Поэтому еще до начала работ было необходимо очень точно распланировать все этапы и реализовывать их в сотрудничестве с поставщиком энергии. «Команда VKG была готова нам всячески помогать. Партнер внес свой вклад в успешный запуск проекта, подготовив для реализации амбициозных планов развития нашего предприятия необходимую техническую готовность. В настоящее время подходит к завершению период тестирования прототипного контейнера, и уже с февраля наша криптовалютная шахта начнет работать на полную мощность, и мы приступим к строительству новых контейнеров», — добавил Брамбат.

Напряжение на первые серверы по добыче криптовалюты было подано в середине декабря прошлого года, и если сейчас потребительская мощность составляет 300 кВт, то уже в ближайшее время планируется ее десятикратное увеличение.

Обе стороны надеются на долгосрочное сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern