Мартин Либертс: саморегулируемые ICO – это честность, прозрачность и безопасность

Мартин Либертс – блокчейн-эксперт из Литвы, специалист по саморегулируемым ICO. Этой теме было посвящено его выступление на недавней блокчейн-конференции в Женеве. В интервью пресс-службе Blockchain & Bitcoin Conference Tallinn эксперт пояснил, почему для ICO важно саморегулирование и как оно соотносится с государственным контролем за этой сферой. Также Мартин Либертс коснулся темы блокчейна в настоящем и будущем и рассказал о своем проекте – финансовой экосистеме Debitum Network.

2 955

BCT: Сейчас мы часто слышим о неуспешных либо мошеннических ICO. Как саморегулируемые ICO смогут решить эту проблему и повысить уверенность инвесторов и государства в первичном размещении монет? 

М.Л.: Действуя в рамках принятого внутреннего регламента, саморегулируемые ICO смогут гарантировать высокие стандарты ведения бизнеса, а это значит, что для потенциальных инвесторов такие проекты будут надежными и прозрачными. При внедрении саморегулируемых ICO государство сможет обезопасить общество. Такую прогрессивную и динамичную индустрию, как ICO, проще регулировать изнутри, чем через госструктуры.

BCT: Какие преимущества могут ожидать участники проектов саморегулируемых ICO?

М.Л.: Эта индустрия будет оставаться эффективной и инновационной только при соблюдении безопасности, прозрачности, борьбе с мошенничеством и других аспектов. Выделяют два общих подхода к таким инновационным явлениям, как ICO: разрешить и наблюдать (по примеру западных стран) или запретить и искать условия, при которых их можно разрешить (например, Китай или Россия). Оба подхода существуют в рамках закона. По моему мнению, нужно поддерживать политику Запада, внедрять саморегулируемые ICO и наглядно показывать их безопасность.

BCT: Сейчас некоторые страны изучают ICO, тогда как другие разрабатывают соответствующее законодательство. Каково, на ваш взгляд, идеальное законодательство по ICO?

М.Л.: Идеального законодательства не существует. В контексте ICO мы ведем речь о демократизации инвестирования, так что даже имея небольшой капитал, вы можете стать инвестором. Первичное размещение монет – это также демократизации сбора средств, что предоставляет предпринимателям возможность начинать бизнес без большого риска. Несомненно, многие ICO (как и стартапы) обречены на провал. Главной целью регулирования этой сферы является обеспечение равноправности участников ICO и предотвращение мошенничества. Идеальное законодательство зависит от культурных и юридических различий между странами, а также инвестиционной политики.

BCT: Премьер-министр России призвал страны Евразийского экономического союза согласовать единый подход к регулированию криптовалют. Как вы думаете, Европейскому союзу также нужно выбрать этот путь или каждому государству лучше действовать в рамках собственного законодательства?

М.Л.: Я думаю, что Европейскому союзу нужно принять закон, регулирующий ICO, тогда каждая страна приспособит его к местной политике. Такие страны, как Швейцария и Литва, хотят быть лидерами криптовалютной индустрии, тогда как другие страны пока предпочитают следить за развитием индустрии. Поэтому нужно четкое определение таких важных терминов, как криптовалюта и ICO.

BCT: Как в общем европейские власти реагируют на криптоиндустрию? Стоит ли криптовалютному сообществу ожидать каких-либо неприятных сюрпризов?  

М.Л.: Мне посчастливилось поучаствовать в дискуссии, посвященной криптовалютам и регулированию этой сферы в Евросоюзе. Я думаю, что Европа за инновации, так что каких-либо радикальных законов, запрещающих криптовалюты и ICO, не стоит ожидать. Четно говоря, даже несмотря на то, что сейчас криптовалютный рынок оценивается в полтриллиона долларов, его крах повлечет за собой неприятные последствия, несравнимые с любыми другими финансовыми кризисами в Европе за последние десять лет.

BCT: Однажды вы сказали, что блокчейн может заменить управленческие структуры и в корне изменит нашу жизнь. По вашему мнению, каким образом это произойдет и в какой стране?

М.Л.: Это неоднозначный вопрос. С технической точки зрения, блокчейн будет гарантировать принципы демократии и децентрализованное управление странами (либо сообществами). Но я не думаю, что Европа полностью внедрит эту технологию на протяжении следующих нескольких лет. Правду говоря, во многих европейских странах блокчейн только исследуют в разных сферах (кадастр, здравоохранение, финансы и др.), но никаких радикальных изменений я пока не прогнозирую.

BCT: Каковы финансовые привилегии блокчейна? 

М.Л.: Технология блокчейн уменьшает затраты на выполнение административных задач, заменяет физический труд и повышает эффективность работы.

BCT: Вы основали проект Debitum Network. Как к вам пришла идея его создания? Каковы его функции?

М.Л.: Наша IT-компания была основана 6 лет назад. Мы искали источники финансирования, сотрудничали с крупными организациями, тогда как традиционные финансовые представительства нас не поддержали. Со временем была основана еще одна финансовая организация, занимающаяся инвойсами и кредитами, – первая компания такого рода среди балтийских стран, которая сейчас занимает высокий рейтинг в Литве. Технология блокчейн оказалась лучшей для решения поставленных перед нами задач на мировом уровне. Так появился проект Debitum Network, экосистема для сотрудничества маленьких компаний и потенциальных инвесторов. Мы также занимаемся оцениванием рисков, страхованием, долгами. Debitum Network – уникальный подход к финансированию малого бизнеса.

BCT: На Blockchain & Bitcoin Conference Tallinn вы расскажете о личном опыте проведения ICO. Какие главные уроки вы извлекли из этого?

М.Л.: Суть саморегулируемых ICO в честности, прозрачном и безопасном бизнес-плане. Этого нетрудно добиться, если компания заинтересована не только в максимальном доходе, но и сотрудничестве с потенциальными партнерами и инвесторами. Было бы замечательно, если бы рынок ICO стал прозрачным. Тогда мы бы смогли использовать все достоинства технологии блокчейн в предпринимательстве и инвестировании.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern