Все врачи из третьих стран должны будут знать эстонский язык

Правительство Эстонии одобрило поправки к закону об организации услуг здравоохранения, при помощи которых будет упорядочена система поступления в республике на работу врачей из третьих стран, в т.ч. признания их квалификации. В дальнейшем, прежде чем поступать на работу в Эстонию, все иностранные врачи должны будут пройти рабочую практику, сдать теоретический экзамен и представить документ, подтверждающий владение эстонским языком или изучение языка. Об этом Tribuna.ee сообщили в Министерстве социальных дел.

1 702

«Важнее всего профессиональные навыки медиков и их будут проверять у каждого прибывшего их третьей страны медика как в ходе рабочей практики, так и при помощи теоретического экзамена. При помощи изменений мы сделаем практику и экзамен обязательными для всех работников сферы здравоохранения из третьих стран, – сказал руководитель отдела систем развития здоровья Агрис Коппель. — Также крайне важно владение эстонским, поэтому изучение языка обязательно и участие в нем необходимо подтвердить до начала рабочей практики. Теоретическим экзамен тоже проходит на эстонском».

В дальнейшем все медики из третьих стран, в т.ч. врачи, дантисты, медсестры и акушеры будут должны пройти рабочую практику продолжительностью 1-6 месяцев (можно продлить до года) и сдать затем теоретический экзамен. Если прежде квалификацию зарубежных врачей оценивал Департамент здоровья, то при помощи поправок в оценке квалификации врачей из третьих стран станут принимать участие Тартуский университет, а также Тартуская или Таллиннская высшая школа здравоохранения, поскольку они станут направлять ходатайствующих о разрешении на работу на рабочую практику и будут проводить теоретический экзамен.

Проведенный министерством социальных дел в 2015 году аудит показал, что существующая процедура регистрации в Эстонии медиков из третьих стран нуждается в изменениях и большей юридической ясности. Новый порядок прозрачнее, четче, конкретнее, а также позволяет эффективнее осуществлять надзор.

К медикам из третьих стран относятся врачи, дантисты, медсестры и акушеры, которые приезжают в Эстонию из-за пределов Европейского союза и на кого не распространяются права директивы профессиональной квалификации.

Ежегодно для начала работы в Эстонии в качестве врача подает ходатайство около 40 врачей из третьих стран, а также к работе приступает 1-2 сестры.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern