В Маарду торжественно перезахоронят останки солдат

6 мая на мемориальном участке кладбища Маарду предадут земле останки воинов, погибших во Второй мировой войне. Начало траурно-торжественной церемонии в 11.00. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии города. 

1 144

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, городские власти с особым вниманием относятся к инициативам, поддерживающим историческую память и восстанавливающим справедливость в вопросах человеческой морали и нравственности. «Вторая мировая война унесла огромное количество жизней, она затронула почти каждую семью и до сих пор отдается эхом в сердцах многих еще живущим людей», — сказал мэр. «Раз в год мы собираемся здесь, люди разных возрастов и национальностей, чтобы вспомнить и почтить память погибших на этой страшной войне, а также выразить наше уважение к ветеранам», — добавил он.

Церемонии проводятся на Маардуском мемориале ежегодно с 2005 года. На данный момент на Маардуском воинском мемориале захоронено 1068 человека. В Маарду запланировано также возведение мемориальной часовни на территории городского кладбища для создания законченного образа и убранства этого места памяти. В этом году в Маарду будет перезахоронено более 70 солдат, чьи останки были обнаружены поисковиками отряда «Вирония» и военно-исторического клуба «Фронт Лайн» на территории Эстонии.

9 мая в 12.00 в Маарду в парке Келламяе состоится традиционный Митинг мира, посвященный празднованию Дня Европы. В этот день многие маардусцы собираются у православного храма и возлагают цветы к мемориальному камню в память о погибших во времена второй мировой войны. Вечером в тот же день в 18.00 в Маардуском центре досуга (Кеемикуте 12b) пройдет бесплатный концерт известного музыкального коллектива «Тимур и Партизаны», на котором будут исполнены песни военных лет.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern