Пять советов родителям в новом учебном году

Новый учебный год может повлечь за собой ряд вопросов как среди детей, так и среди родителей. Советник отдела по делам детей и семьи Министерства социальных дел Эстонии Элизе Никонов составила памятку родителю, как оставаться разумным и где искать совета и помощи, если это необходимо.

1 114

1. Находите время для того, чтобы выслушать ребенка. Развивайте в себе способность услышать то, что ребенок хочет вам донести и будьте ему в этом примером. Учите его тому, как выслушивать внимательно, вдумчиво и уметь поддерживать. Особенно тогда, когда ребенок сам пришел к вам на разговор. Если же ребенок не идет на контакт самостоятельно, тогда стоит его заинтересовать, а не спрашивать его в очередной раз о том, как у него дела в школе.

2. Старайтесь завлечь ребенка. Школьное образование – важно и ребенок должен научиться мотивировать себя справляться и со скучными делами. Попытайтесь понять, что вдохновляет ребенка и что его влечет, пусть это будет любая школьная тема или что-то, чем он занимается в свое свободное от школы время. Вдохновляйте ребенка развиваться и учиться дальше. Если ребенка интересует что-то, что вам кажется скучным, постарайтесь разобраться в этом, чтобы лучше понимать его мир. И помогите ребенку научиться создавать, а не потреблять. Например, если ребенку нравится играть в компьютерные игры, тогда постарайтесь понять, что именно его привлекает в этом занятии, а также какие навыки, играя, он развивает. В то же время, может быть, его можно вдохновить на создание компьютерных игр или направить его на то, чтобы он задумался о том, как можно благодаря играм улучшить успеваемость в школе.

3. Не избегайте табуированных тем, а также не откладывайте их на более поздний возраст ребенка. Чем раньше ребенок сможет с вами говорить на темы алкоголя, наркотиков и сексуальности, тем меньше вероятность того, что он начнет употреблять какие-либо вредные вещества или причинит вред своему или чужому здоровью при неправильном сексуальном поведении.

4. Научите ребенка заботиться о себе и о других людях на своем примере. Если вы совершили ошибку, то вы так и продолжите себя корить? Если кто-то обращается с вами неподобающим образом, вы ведь умеете дать отпор спокойно и доходчиво? Бывает ли такое, что вы оскорбляете или обсуждаете кого-то за спиной или же показываете ребенку, что решить любую проблему можно честно и не обижая других? Если в одном классе с вашим ребенком учиться другой, который по каким-то причинам отличается от остальных или у него есть проблемы с поведением, вы стараетесь вместе с другими родителями и классным руководителем найти причины такого поведения и помочь ему или же начнете собирать подписи против него? Ребенок учится, глядя на вас. Будьте для него примером. Умейте заметить, когда ваш ребенок в беде и научите его этому. Если вы не можете ему помочь самостоятельно, тогда позвоните на номер поддержки детей: 116111.

5. Признайте, что вы не идеальны и помните, что родитель учиться всю жизнь. Если вы с чем-то не справляетесь, то не стесняйтесь обращаться за помощью. Ищите совета на странице: tarkvanem.ee, пополняйте свои знания на курсах для родителей и не стесняйтесь сотрудничать со специалистами.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern