Роль семейных врачей увеличится

Министерство социальных дел направило на согласование намерение о разработке законопроекта, в котором описываются возможности для дополнения регуляции услуг центров семейных врачей, регионов оказания услуги и реестра пациентов, сделано предложение для усиления роли семейных сестер, а также анализируются возможности для регуляции организации работы центров здоровья. Цель изменений – улучшить доступность и качество услуг здравоохранения первичного уровня. Об этом Tribuna.ee сообщили в пресс-службе Министерства социальных дел. 

2 664

«Первичная медицинская помощь служит фундаментом здравоохранения Эстонии. Очевидно, что важность, нагрузка и ответственность врачебной помощи первичного уровня неуклонно растет. Поэтому мы укрепляем здравоохранение первичного уровня как при помощи инвестиций в инфраструктуру, так и благоприятствуя и подталкивая к семейных врачей к сотрудничеству с другими врачами и учреждениями, оказывающими услуги здравоохранения», – сказал руководитель отдела развития системы здоровья министерства социальных дел Агрис Коппель.

Цель намеченных изменений – поддерживать максимально гибкую модель сотрудничества в центрах здоровья первичного уровня, чтобы мотивировать семейных врачей к сотрудничеству и объединению вне зависимости от юридической формы как между различными юридическими лицами, так и в рамках единого юридического лица.

«Мы знаем, что проблемы со здоровьем многих людей может успешно вылечить семейный врач. Работающая вместе с семейным врачом сильная команда способна предложить широкий выбор необходимых услуг здравоохранения как можно ближе к дому пациента. Это значительно снижает временные траты людей и позволяет быстрее попасть к врачу-специалисту тем, кто в этом действительно нуждаются», – добавил Агрис Коппель.

В намерении о разработке законопроекта анализируются решения для укрепления команд семейных врачей, создания лучших возможностей для сотрудничества и консультирования врачей, для гарантирования появления новых семейных врачей в будущем и для оказания значительно более разнообразных услуг людям в максимальной близости. В документе делается предложение отрегулировать в законе принцип менторства или т.н. «инкубации», в ходе которого сводятся семейный врач, планирующий отказаться от практики и учащийся в резидентуре семейный врач-резидент или семейный врач, который хочет получить практику в том же регионе. Цель изменений – обеспечить продолжение оказания качественной врачебной помощи в регионе оказания услуги в случае ухода врача на пенсию или ухода с работы.

На первичном уровне активнее прежнего будут оказываться услуги акушерки, домашней сестры и физиотерапевта. В намерении о разработке законопроекта министерство анализирует возможность предоставления семейным сестрам права открывать больничный, чтобы таким образом обеспечить семейному врачу больше времени для выполнения задач, которые находятся в его компетенции. Также в документе описываются возможные модели оказания объединяемых в центрах здоровья первичного уровня услуг и их финансирования, а также возможности для лучшей регуляции региона работы семейного врача и его практики.

В рабочем плане правительственной коалиции сформулирована цель поддерживать дальнейшее повышение доступности услуг здравоохранения первичного уровня.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern