Кылварт о деле Porto Franco: За репутацию партии не переживаем

Председатель Центристской партии Михаил Кылварт прокомментировал решение Государственного суда, согласно которому партия должна выплатить штраф в размере одного миллиона евро.

133

«Когда было заведено судебное дело и начался процесс, в правлении Центристской партии были другие люди, а председателем был другой человек. Согласно законодательству, за решения и действия организации несут ответственность те члены правления, которые были на тот момент, когда принимались решения и осуществлялась деятельность. На сегодняшний день для нас совершенно ясно, что если партия отвечает, то должны отвечать и те люди, которые стояли непосредственно у руля в то время, когда у политической силы начались проблемы. В данном случае говорим конкретно о Юри Ратасе и о возможном иске в отношении него со стороны Центристской партии», — сообщил Михаил Кылварт в комментарии порталу Tribuna.ee.

Что касается Михаила Корба, то Кылварт считает, что было бы нечестно просить его покинуть партию, потому что одновременно наказаны и партия, и сам Корб.

«Если сегодня мы скажем ему: «уходи из партии», это означало бы, что мы меньше виноваты, что мы более белые и пушистые, а ты, мол, бери на себя больше ответственности. Но мы отвечаем вместе с Корбом и от своей ответственности не отказываемся», — заявил председатель центристов.

Относительно штрафа в размере 1 миллион евро Кылварт признался, что была надежда на другое решение суда.

«С юридической точки зрения тут спорить не о чем. Это последняя инстанция, как решено — так решено. С эмоциональной точки зрения для меня это решение несправедливо, но здесь нечего плакать и обсуждать. Надо бороться. Наша задача — не справиться с этим решением суда, а бороться за интересы наших избирателей. И эту борьбу мы продолжим», — сказал Кылварт.

Он добавил, что члены правления готовы поддержать партию, при необходимости и своим имуществом, а также поддержку оказывали и оказывают други члены партии и избиратели. Кроме того, есть возможность использовать и другие финансовые инструменты, предварительная работа для этого сделана. «Наша задача — не столько собрать деньги на штрафы, а сколько быть готовыми к предвыборной кампании. Штраф конечно же надо оплатить, но своей основной целью Центристская партия выбирает политическую борьбу. Мы надеемся в том числе и на поддержку людей», — отметил Кылварт.

«За репутацию партии перед выборами не переживаем. Полтора года назад были другие люди у руля, принимались другие решения. Сейчас это другая партия, с другими посылами, с другими людьми. И мы от ответственности не отказываемся. Мы не говорим, что это всё не про нас и умываем руки, нет. Мы просто продолжаем бороться», — добавил он.

Фото: Tribuna.ee

 

Как писал портал Tribuna.ee, в марте прошлого года окружной суд признал Хиллара Тедера, Михаила Корба и Центристскую партию Эстонии виновными в торговле влиянием. Государственный суд оставил решение окружного суда по делу Porto Franco без изменений, но дополнил мотивировочную часть решения. Так как Госсуд не изменил решение окружного суда, вынесенные тогда приговоры остались в силе. Окружной суд приговорил Хиллара Тедера к 1 году и 5 месяцам лишения свободы условно, а Михаила Корба — к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно. Центристская партия была оштрафована на 750 000 евро, к которым была добавлена ​​неотбытая часть предыдущего приговора, и в качестве совокупного наказания партия оштрафована на 1 000 000 евро.

Читайте по теме:

Марек Юргенсон: Присоединившись к вотуму недоверия мэру Таллинна, Юри Ратас признал себя виновным по…

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern