Евросоюз вводит пошлины на удобрения из России и Беларуси

В четверг, 22 мая, Европейский парламент официально одобрил введение пошлин на российские и белорусские удобрения и определённые сельскохозяйственные продукты. Это решение направлено на снижение зависимости ЕС от импорта из этих стран, а также на ограничение финансовых ресурсов России, используемых для ведения военных действий на территории Украины.

141

Сельскохозяйственная продукция, на которую распространяются новые пошлины, составляет 15% всего сельскохозяйственного импорта из России (в 2023 году). После вступления новых пошлин в силу весь сельскохозяйственный импорт из России будет облагаться пошлинами ЕС. Законопроект начнёт действовать с 1 июля 2025 года, сообщается на сайте Совета Европы.

Пошлины направлены на снижение зависимости от России и Беларуси, а также на стимулирование внутреннего производства и поддержку отрасли по производству удобрений в ЕС, гарантируя при этом, что Россия не получит коммерческой выгоды от продолжения экспорта в Союз.

Они также позволят диверсифицировать поставки из третьих стран, чтобы создать стабильные поставки удобрений и, что особенно важно, гарантировать, что удобрения останутся доступными для фермеров ЕС. Повышение тарифов на удобрения будет происходить постепенно, в течение переходного периода в течение трёх лет.

Основные положения решения

Пошлины на удобрения: тарифы на определённые азотные удобрения, составляющие более 70% потребления удобрений в ЕС в 2023 году, будут постепенно увеличены с текущих 6,5% до примерно 100% в течение трёх лет. Это повышение фактически остановит торговлю этими продуктами.

Пошлины на сельскохозяйственные продукты: дополнительная пошлина в размере 50% будет применяться к оставшимся 15% сельскохозяйственного импорта из России, ранее не облагаемого пошлинами. Это включает мясо, молочные продукты, фрукты и овощи.

Влияние на импорт: в 2023 году Россия обеспечивала 25% импорта удобрений в ЕС на сумму около 1,3 миллиарда евро. Импорт сельскохозяйственной продукции из Беларуси оценивался в 92 миллиона евро, а удобрений — в 30 миллионов евро.

Меры поддержки фермеров: предусмотрены меры по смягчению возможного роста цен на удобрения для фермеров ЕС.

Читайте по теме:

Риск глобального голода из-за блокады поставок белорусского калия

Хартман: Европейский рынок должен быть открыт для украинской продукции

Эстонским фермерам выплатят 3,3 миллиона евро в качестве экстренной поддержки

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern