Исследование: госограничения помогли сократить курение

В 2016 году в Эстонии курило 22% совершеннолетних жителей. Курение среди мужчин значительно сократилось за последние 20 лет, но курение среди женщин осталось практически на том же уровне. Об этом свидетельствуют данные исследования Института конъюнктуры. Об этом Tribuna.ee сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии.

2 381

Государственная табачная политика помогла сократить долю курящих ниже среднего показателя по Европейскому союзу. Жители Эстонии поддерживают ограничения в табачной политике, поскольку все больше людей не курит и не хочет курить пассивно, – выяснилось из подготовленного Институтом конъюнктуры по заказу Министерства социальных дел исследования.

По данным проведенного Институтом конъектуры среди совершеннолетних жителей опроса в 2016 году курило 28% мужчин и 17% женщин, курильщики составляли в общей сложности 22% от совершеннолетнего населения (в возрасте 18-74). За 10 лет доля курильщиков заметно снизилась – в 2008 году курило 30% совершеннолетних жителей.

«По сравнению со средними показателями по Европейскому союзу, в Эстонии курильщиков меньше и число выкуренных за день сигарет меньше. Доля курильщиков сокращается в основном за счет мужчин и школьников, при этом, падение числа курильщиков в последние годы приостановилось и среди женщин признаков снижения числа курящих не наблюдается уже несколько лет», – сказала директор Института конъектуры Марье Йосинг. «Благодаря государственной табачной политике наблюдается важный позитивный тренд в виде снижения вредного эффекта от пассивного курения. Многие ситуации, которые были обыденны 20 лет назад – курение в рабочих помещениях, в самолетах, ресторанах и других местах – сегодня немыслимы. Это демонстрирует важное изменение в установках и осведомленности людей».

По-прежнему сохраняется большая разница в образовании каждодневно курящих людей. В 2016 году ежедневно курило 28% взрослых людей с основным образованием и 10% людей с высшим образованием. «Если за день выкуривать пачку сигарет, то при покупке сигарет со средней ценой в год на это уйдет свыше 1100 евро. При этом, больше всего курильщиков – в группе людей с низким доходом», – добавила Йосинг. «В этом же состоит причина того, что практически одна пятая рынка сигарет в Эстонии – теневой рынок».

Табачные изделия продаются везде в точках розничной торговли и они слишком легкодоступны для потребителей. По данным регистра экономической деятельности, по состоянию на июль 2017 года в Эстонии было 2555 мест розничной продажи табачных изделий (на 48 мест больше, чем в 2015 г.), а также 2474 заведений общественного питания, продающих табачные изделия (на 25 мест больше, чем в 2015 г.). Под влиянием повысившейся ставки акциза средняя цена пачки сигарет в 2016 году выросла на 5,2% и составляла 3,23 евро. В результате быстрого роста доходов, несмотря на рост цен, табачные изделия стали более доступными для людей в финансовом плане, однако более быстрый рост цен невозможен из-за теневого рынка и выросшей приграничной торговли.

Из альтернативных табачных изделий в 2016 году больше всего пробовали кальян (13%) и э-сигареты (11%), хотя частота их потребления низкая. Жители Эстонии восприимчивы к употреблению новых табачных изделий – по данным Евробарометра, по состоянию на 2017 год хотя бы раз в жизни электронные сигареты пробовали 22% жителей Эстонии, но большинство опрошенных пробовало их лишь 1-2 раза в жизни. Регулярно альтернативные табачные изделия потребляет лишь 1% жителей.

Из исследования также выяснилось, что жители Эстонии поддерживают государственное регулирование табачной политики: 76% респондентов считает ограничения в табачной политике необходимыми. По словам специалиста Института развития здоровья Минни Саапар, установленные ограничения по употреблению табака привели к большим изменениям для некурящих. «За последние десять лет число людей, сталкивающихся с табачным дымом, сократился вдвое, как дома, на работе, так и в общественном пространстве», сказала специалист отдела незаразных заболеваний Института развития здоровья Минни Саапар. «Хотя распространение употребление табака и вызванный табаком ущерб в Эстонии сокращаются, последствия потребления табака для общества по-прежнему сопряжены с большими расходами, а для отдельного человека – со страданиями. Для их снижения необходимы как отказы от курения, так и сокращение курения среди нового поколения, также необходимо избегать замену курения на такие альтернативные изделия, как нюхательный табак или э-сигарета».

Употреблением табака были обусловлены примерно 13% всех смертей в Эстонии в 2016 года, десять лет назад этот показатель составлял 16%. Чаще всего в 2016 году курением были вызваны ишемическая болезнь сердца, рак легких, инсульт и хроническая обструкция дыхательных путей.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern