Как уменьшить нагрузку на отделения экстренной медицины и скорую помощь — анализ

В связи со старением населения возрастают спрос и потребность в услугах здравоохранения, в том числе — в неотложной медицинской помощи. Чтобы облегчить нагрузку на отделения экстренной медицинской помощи (EMO) и неотложной помощи, необходимо обеспечить доступность семейных врачей как в рабочее, так и в нерабочее время, например, посредством организации дежурных медицинских центров. Чтобы оценить серьёзность проблемы со здоровьем, как пациенты, так и специалисты центра тревоги должны обращаться за консультацией по линии семейных врачей 1220.

1 474

Несмотря на непрерывные шаги, предпринимаемые государством для облегчения нагрузки на отделения экстренной медицины, спрос и потребность в неотложной медицинской помощи по-прежнему высоки. В 2020–2021 годах примерно 57% случаев, с которыми люди обращались в EMO, входили в зелёную категорию триажа, 33% — в жёлтую, 5% — в оранжевую и 2% — в красную. Большая часть проблем со здоровьем у людей, обращающихся в отделения экстренной медицинской помощи, относится к числу проблем, входящих в компетенцию семейного врача. Согласно анализу неотложной медицинской помощи, проведённому Тартуским университетом, зачастую выбор в пользу скорой помощи или EMO делается просто потому, что эта помощь более доступна, чем другая медицинская помощь.

«Организация добольничной неотложной медицинской помощи требует сотрудничества нескольких сторон и принятия комплексных решений. Создание дежурных медицинских центров в крупных городах — это лишь один из возможных шагов. Необходимо учитывать относительно высокий возраст семейных врачей и их нехватку, — сказала профессор семейной медицины Тартуского университета Рут Кальда. — Прежде всего, следует сделать всё, чтобы семейные врачи и медсёстры могли в рабочее время справляться с экстренными, но не угрожающими жизни состояниями на уровне центра семейной медицины. Следует сделать более эффективным сотрудничество между Центром тревоги и линией семейных врачей, что позволит лучше решать проблемы пациентов. Также крайне важно улучшить доступность социальной помощи и сестринских услуг на дому».

В анализе рассматриваются возможные решения по недопущению перегрузки отделений экстренной медицины и скорой помощи, например, создание дежурных центров семейных врачей и более активное использование консультационной линии семейных врачей, а также повышение эффективности системы догоспитальной сортировки (триажа), улучшение навыков самостоятельного триажа с помощью интернет-решений для пациентов и обучения тому, как справляться с чрезвычайными ситуациями.

По словам министра охраны здоровья и труда Пеэпа Петерсона, анализ ясно показывает, что просто накладывая пластыри на раны системы здравоохранения, невозможно оказать ту помощь, в которой нуждаются люди.

«Нам нужна более масштабная реформа здравоохранения, основанная на реалистичном представлении о том, сколько у нас врачей, медсестёр и сиделок. В марте мы потребуем от новой коалиции принципиальных изменений в модели финансирования Больничной кассы, к июню у нас будут готовы проекты плана развития больничной сети, первичной и неотложной медицинской помощи. Эти планы должны быть согласованы к концу года, чтобы мы могли начать их активную реализацию уже в 2024 году», — заявил министр.

Центр тревоги передаёт сигнал выезда машине скорой помощи 266 000 — 290 000 раз в год. 60–70% случаев классифицируются как вызовы с высоким приоритетом (C и D), это означает, что состояние пациента опасно для жизни или очень тяжёлое. В то же время скорая помощь доставляет в больницу только около половины вызовов категории D и около 40% вызовов категории С. Это означает, что Центр тревоги переоценивает высокий приоритет вызова. Многие проблемы неотложной помощи связаны с недостаточным ежедневным мониторингом хронических состояний, недостаточной способностью пациента справляться самому или его проблемами с подвижностью. Более половины задач выполняются в течение дня с 8:00 до 18:00, когда центры здоровья открыты.

«Сегодня мы наблюдаем большую нагрузку на систему скорой помощи. Необходимо смотреть в будущее и искать решение этой ситуации. Логический шаг — составить план развития скорой помощи. Эстонский союз скорой помощи готов внести свой вклад в подготовку этого плана. Поставщики услуг экстренной помощи хотят и в будущем предлагать быструю, качественную и ориентированную на пациента услугу скорой помощи», — сказал член правления Эстонского союза работников скорой помощи Таавет Реймерс.

Отделения экстренной медицинской помощи Эстонии обслуживают в среднем 1200 пациентов в день. Наибольшая нагрузка ложится на амбулаторные отделения Северо-Эстонской региональной больницы, Клиники Тартуского университета и Таллиннской детской больницы, где ежедневно проходят лечение 150–200 пациентов. Треть обращений связано с различными травмами и отравлениями, 9–10% — с иными неквалифицированными симптомами, 8% — с заболеваниями органов кровообращения, 5–8% — с проблемами с органами дыхания, 5–6% — с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, 4–5% — с проблемами с органами пищеварения. При этом люди, не имеющие медицинской страховки, обычно обращаются в отделения экстренной помощи с более серьёзными проблемами.

Целью анализа было предложить решения по совершенствованию организации догоспитальной неотложной медицинской помощи. Неотложная помощь рассматривается как помощь, оказываемая в порядке экстренной неизбежной помощи и/или вне порядка лечения. В Эстонии её обычно оказывают отделения неотложной помощи и бригады скорой медицинской помощи, догоспитальную медицинскую помощь — семейные врачи и центры здоровья.

Что следует знать о консультационной линии семейных врачей 1220?

• Здесь круглосуточно и без выходных работают семейные врачи и медсёстры, владеющие эстонским и русским языками. Они помогают человеку оценить серьёзность проблемы со здоровьем, при необходимости дают рекомендации по домашнему лечению, а в критических случаях немедленно направляют случай в центр тревоги.
• Позвонив на консультационную линию, можно продлить рецепты на лекарства, а также получить индивидуальную консультацию, во время которой врач с согласия человека может просмотреть данные о его здоровье в информационной системе здоровья.
• При звонке на короткий номер 1220 действует стандартный тариф согласно прейскуранту телефонного оператора, звонок на стационарный номер 634 6630 бесплатный.

Исследование догоспитальной экстренной помощи доступно здесь.

Читайте по теме:

Толстиков: Сто дней до приёма (врача-специалиста)

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern