Касса здоровья: Убедитесь, что ваши дети получили нужные прививки перед летними каникулами

Согласно данным Департамента здоровья, охват вакцинацией детей в Эстонии снизился до критического уровня, при котором высока вероятность попадания в страну опасных инфекционных заболеваний и возникновения вспышек эпидемий. Эксперты напоминают, что перед началом летних каникул необходимо проверить статус вакцинации у детей.

62

Лето – долгожданная пора семейного отдыха и путешествий. Но этот период также увеличивает и риск привоза в Эстонию опасных инфекционных заболеваний. Эстонию от них отделяет всего один самолетный рейс или круиз на пароме, напоминает Касса здоровья.

«В этом году в Эстонию было завезено уже пять случаев кори и у одного инфицированного человека в течение инфекционного периода было до 40 близких контактов. Благодаря быстрым действиям работников здравоохранения и эпидемиологов крупной вспышки инфекции не произошло, но риск её возникновения очень высок», – рассказала Кярт Сыбер, руководитель отдела инфекционных заболеваний Департамента здоровья.

«За последний год в Европе число случаев заболевания корью возросло в десять раз. Также резко выросло число случаев заболевания коклюшом. Осенью этого года в Латвии также был случай, когда семья заболела дифтерией и умер 4-летний ребенок.​​​ ​Недавно пришли новости о вспышке дифтерии и в Германии», — добавила она.

Большинство инфекционных заболеваний, от которых вакцинируют в Эстонии, особенно опасны для детей. В Таллиннской детской больнице мы зафиксировали рост случаев коклюша. Самым маленьким пациентам было всего несколько недель.

Перед путешествием важно убедиться, что дети вовремя получили все прививки из плана иммунизации. Также стоит проконсультироваться с семейным врачом или с врачом-инфекционистом о том, от каких болезней следует дополнительно сделать прививки, учитывая конкретное место проведения отпуска.

Календарь вакцинации. Источник: Tervisekassa

 

Родители, чьи дети после окончания детского сада осенью пойдут в школу, должны позаботиться о том, чтобы все дошкольные прививки были сделаны вовремя. ​​Статистика Департамента здоровья показывает, что более 35% детей в возрасте 7 лет не прошли необходимую вакцинацию перед поступлением в школу.

Согласно данным Департамента здоровья, по состоянию на 2024 год против заболеваний в соответствии с планом иммунизации (дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит, корь, свинка и краснуха) были привиты 83% детей в возрасте 2 лет и 80% детей в возрасте 3 лет, 63% детей в возрасте 7 лет и 78% детей в возрасте 8 лет. Среди 14-летних подростков 74% защищены от кори, свинки и краснухи, и 74% 16-летних подростков защищены от дифтерии, столбняка и коклюша. Для предотвращения вспышек заболеваний ВОЗ рекомендует вакцинировать не менее 95% населения.

В Эстонии предоставляются бесплатная вакцинация против туберкулеза, вируса гепатита В, ротавирусной инфекции, дифтерии, столбняка, коклюша, краснухи, кори, свинки, полиомиелита, ВПЧ и гемофильной инфекции типа В.

Взрослых прививают от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Бесплатная вакцина против гриппа предоставляется и людям из групп риска, в том числе детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет.

Читайте по теме:

ВОЗ: Дезинформация о вакцинации распространена в интернете, особенно в соцсетях

Вакцинации в школе — почему важно сделать их до начала летних каникул

В Европейском регионе зарегистрировано самое большое число случаев заболевания корью за последние четверть века

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern