Лутсар: что нужно знать об африканской чуме свиней

Что нужно знать об африканской чуме свиней, сейчас свирепствующей в Эстонии, пишет* вирусолог и депутат Рийгикогу (фракция Eesti 200) Ирья Лутсар.

643

1. Домашних свиней разводят в экономических целях, и значительную часть из них забивают и употребляют в пищу.

2. Африканская чума свиней (АЧС, английское название African swine fever) — тяжёлая и высокосмертельная вирусная инфекция, встречающаяся только у свиней. Возбудитель заболевания уникален, он не вызывает заболевания у других видов. Однако он чрезвычайно устойчив во внешней среде и сохраняет свою инфекционную способность в течение очень длительного времени. Вирус может распространяться через пищевые продукты, а также клещами, возможно, насекомыми, птицами и человеком. Но эпидемиология заболевания до конца не изучена. Основные распространители вируса, скорее всего, — дикие кабаны. По данным эстонских учёных, вирус проникает в организм домашних свиней «крадущимся» способом, и первоначально заражаются лишь несколько свиней. Вакцины и лечения от вируса АЧС не существует.

3. Одно из важных правил инфекционных заболеваний заключается в том, что чем больше контакт с возбудителем, тем выше вероятность заражения. Следовательно, чем быстрее ликвидируются очаги, тем быстрее можно избавиться от болезни.

4. Поскольку вирус наносит огромный экономический ущерб, большинство стран стараются защитить себя от вируса, принимая ранние, быстрые и радикальные меры при появлении первых случаев заболевания. Одна из стран, где нет АЧС, — это США.5. Профессор Вильтроп ещё весной говорил о возможном появлении АЧС этим летом, тогда в Эстонии не было зафиксировано ни одного случая заболевания. К настоящему времени заболевание получило широкое распространение.

6. Диагностика заболевания преимущественно осуществляется методом пассивного мониторинга, то есть путём тестирования больных или павших животных при наличии у них симптомов заболевания. ПЦР-тест — самый чувствительный из используемых тестов. О ложноположительных результатах, если более 10 тестов дают положительный результат и некоторые из них имеют очень низкое значение Ct, не может быть и реи. Кроме того, вирус АЧС не является тем, что загрязняет лаборатории. Нет оснований сомневаться в профессионализме Labris. Это опытная и аккредитованная лаборатория. Также нет необходимости повторно делать тесты в референтной лаборатории. Однако общеевропейская лаборатория помогает создавать филогенетические деревья, чтобы понять, как вирус распространяется в Европе, а также в Эстонии.

7. Протесты на ферме Нурме не имеют никакого отношения к спасению свиней: свиней выращивают для мяса. Это политический протест, инициированный Индреком Пяхнапуу, лидером незарегистрированной организации Plaan B. К сожалению, к протесту присоединились некоторые депутаты Рийгикогу, а также ряд (хотя и не все) журналистов и изданий. Протесты не запрещены, это совершенно нормальный демократический процесс, но для их организации есть гораздо более подходящие места, чем очаги заболеваний.

8. Протесты оказали медвежью услугу как свиноводам, так и должностным лицам PTA (Сельскохозяйственного и продовольственного департамента), препятствуя искоренению болезни.

9. Европейское постановление было разработано экспертами в своей области, чтобы как можно быстрее избавиться от болезни и минимизировать причинённый ущерб. Как уже говорилось, чем дольше вирус распространяется и размножается, тем дольше длится вспышка. Борьба с эпидемией требует экспертных знаний, а не просто веры или догадок, и, к сожалению, не относится к сфере демократии. Чем быстрее мы возьмём под контроль популяцию диких кабанов и уничтожим всех заражённых домашних свиней, тем быстрее закончится нынешняя вспышка. И наоборот, чем больше мы сомневаемся в экспертах и мешаем их работе, тем дольше продлится вспышка. Меры, введённые PTA в пятницу, разумны и приветствуются.

Вирусолог Ирья Лутсар. Фото: Wikipedia

 

*Источник: страничка Ирьи Лутсар в Facebook

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern