Журналисты широкого профиля

В преддверии выборов многие политические силы стараются затащить в свою команду известных журналистов или сами журналисты изъявляют желание покорить вершины политического Олимпа. Разумеется, это делается для привлечения голосов, так как они люди известные и популярные.

3 205

У кого-то получается с первого раза начать карьерный рост политика, но далеко не каждому из политиков удается стать политическим деятелем. Он так и остается журналистом, продолжая действовать подобным образом, забывая или не имея возможности реализовать свой политический потенциал.

К сожалению, между частными СМИ и центристской «Столицей» имеется ярко выраженный дисбаланс. Если журналисты частных изданий чаще высказывают свои мнения, то «Столица» – явный инструмент пропаганды, при этом версии газеты на эстонском и русском языках отличаются между собой в корне, и рассчитаны исключительно на свой электорат. Приходится признать, что в управлении государством и местным самоуправлением концентрация политиков-журналистов выше нормы, что уменьшает возможность прийти к власти людям реально компетентным в хозяйственных и технических областях – более «орально и пиарно» подготовленные журналисты задвигают их на второй план.

На днях бывший журналист, а ныне старейшина Ласнамяэ предложила правительству создать свой двуязычный ежемесячник, где могли бы публиковаться достижения правительства под руководством центристов, дабы залатать репутационные «дыры» от потери двух «русских» министров и намеченного оппозицией вотума недоверия уже третьему центристскому министру за год. Я бы назвал эту газету коротко и лаконично – «РАТАСНО».

Забавно наблюдать, насколько востребованы русские журналисты, хорошо владеющие ещё вдобавок и государственным языком. Их разбирают как свежие пирожки. Один из таких деятелей, не получив достаточного признания и голосов в составе одной партии, быстро переметнулся к прямому идеологическому оппоненту, у которого получил должность районного чиновника.

Аналогичная история произошла с нынешним вице-мэром Таллинна по культуре, образованию и спорту Вадимом Белобровцевом. Проработав на ПБК корреспондентом, он вступил в Социал-Демократическую партию, был советником у лидера партии, но потеряв хорошо оплачиваемое рабочее место, резко «утратил веру» в скандинавскую идеологию и через две недели «приземлился» в кресло старейшины Кристийне – уже в качестве центриста. Спустя короткое время на ПБК появилась передача его отца – «За кадром» – лайт-версия программы Михаила Леонтьева на российском Первом канале, заточенная центристами под муниципальные выборы. Жаль, после выборов «батарейка» села. Но ничего, весной 2018 года грядут новые парламентские выборы и тогда можно будет «стряхнуть пыль». Лично у меня к таким деятелям от СМИ доверия нет.

В частных СМИ сейчас процветает откровенная желтуха. В «лимонном Постимеэсе» главный редактор может спокойно писать на передовице как её оштрафовали за неправильную парковку, а центральные и  политические новости могут чередоваться с вырезками из эротических журналов. Одним словом сейчас в тренде – «ЖЁЛФИ».

Но у избирателя всегда есть шанс сделать выбор между краснобаем и специалистом. И от этого зависит станем ли мы ездить по нормальным дорогам, будут ли решены проблемы с парковкой или продолжим «хавать» низкокачественную попсу с крыши районной управы.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern