«Страдающие пенсионеры» как оружие против малоимущих

Новая налоговая создала весьма удачный предлог для нападок на Центристскую партию. Новостные порталы практически каждый день публикуют письма «страдающих пенсионеров». И конечно народ дружно подхватил – несчастные пенсионеры. А так ли они на самом деле пострадали?

3 697

Стоит сразу оговориться, что «бедные-несчастные» пенсионеры, это те пенсионеры, которые одновременно работают и получают пенсию. Ну и совсем сильно пострадали пенсионеры, у которых заработок + пенсия составляют больше 2100 евро в месяц. Может кто-то удивиться, но такие пенсионеры у нас тоже есть. А вот тот кто не работает и просто получает пенсию – не теряет ничего.

Многие находящиеся на госслужбе люди после выхода на пенсию получают пенсию и спокойно продолжают работать дальше. Зачем им куда-то уходить, ведь молодые могут и подождать! Притом часто они уже далеко не так хорошо как прежде исполняют свою работу. Но суровые центристы решили – раз работаешь, то плати и налоги. И это конечно показалось многим очень жестоко. Особенно взвыли те, которых уже коснулся закон – чем больше получаешь, тем больше налог, меньше получаешь – меньше налог.

Конечно, обидно отдавать на 30 евро больше с 2100 евро. Но никто не задумывается о том, что пенсии мы тоже платим из со своих же налогов. От нововведений в налоговой системе даже человек, который получает 1400 евро, будет платить меньше налогов. Значит «бедняжки», которые плачут горьким слезами о суровых налогах, не такие уж и малоимущие. Это многое говорит о людях в нашей стане, которые в штыки воспринимают любые начинания, призванные помочь малоимущим.

Максимальная сумма, которую потеряет работающий пенсионер, составит 85 евро. Это, конечно, плохо, если пенсионер работает дворником за 300 евро. Но если пенсионер получает к пенсии еще 700 евро, то это не так уж страшно. Люди, которые получают 1200 евро (а это по статистике средняя зарплата по стране) будут платить налогов в два раза меньше. Конечно, такая выходка не понравилась некоторым госслужащим и бизнесменам, которые хотят получать как можно с народа и как меньше отдавать. Наверное именно от них и идут эти «крики души» о злых центристах – от гневных постов в интернете до общественных нападок.

Сразу становиться понятно, что в Эстонии живут хорошо только обеспеченные люди. И все, кто  получают выше средней зарплаты. Или этим людям просто «очень нужно»  поругаться на центристов.

Дмитрий Осташов

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern