Шипулин: ETV+ можно было бы гордиться

Уходящая с поста главного редактора телеканала ETV+ Дарья Саар проделала огромную работу по развитию канала и потенциал сложившейся там команды совершенно не исчерпан. Об этом пишет кинорежиссёр Алексей Шипулин.

3 059

То, что изначально была сделана ставка на молодежь — совершенно правильно. Поколение «за пятьдесят» сильно бы тормозило развитие. Ибо столкновение многих мудростей даёт, как правило, печальный результат. Старых коней на борозду запускать можно, но осторожно. И в небольших количествах. Хотя, конечно, косноязычные, плохо говорящие ведущие, забавляли поначалу. Но постепенно многое наладилось. Стали привлекаться новые люди, начали выходить новые программы.

Сформировался отличный кинопоказ и вполне профессиональные новости. Про рейтинг говорить не буду. Я бы вообще это понятие отменил как бюрократическое и вредное.

С 2006 года существует фестиваль «Эфирная шкатулка». Придуман он Международной академией телевидения и радио. Это фестиваль фильмов, теле-, радио- и интернет-программ, сделанных на русском языке не в России. География огромная: Армения, Израиль, Латвия, Германия, Швеция, Китай. Фестиваль кочующий, каждый год проводится в новом месте. Первый был в Риге. Потом были Ереван, Дюссельдорф, Белград, Амстердам. В 2011 году «Эфирная шкатулка» проходила в Таллинне. Заявок подаётся огромное количество. Из них жюри отбирает призеров, которые приглашаются на финальный этап. Здесь уже идёт борьба за гран-при. Вот по совокупности этих гран-при Эстония (среди кино- и телеработ) оказалась на первом месте. 4 или 5 гран-при у «Субботеи». Чуть меньше у меня. И, кажется, два у Эллы Аграновской и Николая Шарубина. Дважды или трижды доходили до финала работы Олега Беседина. Причём уровень конкуренции на финальной части был крайне серьёзный. Но я не уверен, что рейтинг той же «Субботеи» в Эстонии соответствует оценке, которую ей периодически ставит международная телевизионная общественность. Также дело обстоит и с каналом ЭТВ + и его рейтингами.

Кстати, я периодически смотрю в интернете программы коллег по «Эфирной шкатулке» и программы их русскоязычных каналов. Иногда это бывает плохо,  малограмотно, косноязычно. ETV+ в последнее время выглядел весьма профессионально. А на фоне некоторых русскоязычных телеканалов из ближнего, дальнего и очень дальнего зарубежья — нашим вполне можно гордиться.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern