Чаплыгин: Демократия с барского плеча

По мнению депутата Riigikogu Александра Чаплыгина, удар США по Ирану продиктован не заботой о демократии, а борьбой за нефть и газ. Европейские элиты, сетующие на отсутствие демократии в Иране, закрывают глаза на авторитарные режимы-союзники в том же регионе. Автор призывает определиться: либо демократические стандарты едины для всех, либо дело совсем не в них.

136

В истории с нападением на Иран меня поражает даже не цинизм, с которым действуют США, а лицемерие европейских элит, которые говорят об отсутствии в Иране демократии.

Ну, во первых, США напали на Иран не во имя демократии, а ради доступа к иранским нефти и газу. Дешёвая энергия жизненно необходима США, которые теряют положение ведущей экономики мира и ради того, чтобы сохранить своё доминирование, уже отказались от зелёной повестки.

Во-вторых, на Ближнем Востоке вообще большая проблема с демократией. Мы же не можем считать таковой тамошние монархии вроде Саудовской Аравии, где запрещено всё, что разрешено в Европе, начиная с ЛГБТ и заканчивая свободой слова.

В этой ситуации европейцам нужно или крестик снять, или трусы надеть. Если уж мы намерены бороться за торжество демократии, давайте сначала определим, что мы считаем таковой. И заодно поймём, почему мы подходим к разным странам с разными мерками.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern