Келли Сильдару завоевала бронзовую медаль Олимпиады

Медаль, завоёванная фристайлисткой Келли Сильдару, стала первой для Эстонии на Олимпиаде-2022 в Пекине.

2 195

Эстонская фристайлистка Келли Сильдару 15 февраля заняла третье место в дисциплине слоупстайл, завоевав для нашей страны первую медаль пекинской Олимпиады-2022. Чемпионкой в этом виде фристайла стала швейцарка Матильда Гремо, а второе место в последней попытке вырвала китаянка Эйлин Гу.

Трио медалисток. Фото: Karli Saul / EOK

Став лидером после квалификационного первого дня соревнований, Келли Сильдару в первой же попытке финала смогла удачно пройти дистанцию и показать результат 82,06 балла, который и принёс ей олимпийскую бронзу. Вторая и третья попытка оказались менее удачными. Сначала у неё при приземлении отстегнулась лыжа и результат был 46,71 балла, а затем трасса была пройдена до конца, но сложность программы была не очень высока и сумма баллов составила 78,75.

В полёте — Келли Сильдару. Фото: Karli Saul / EOK

Интересно, что швейцарка Матильда Гремо, которая в итоге поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, квалифицировалась с последнего 12-го места и упала при первом появлении в финале. Однако вторая её финальная попытка стала чемпионской. Яркое прохождение дистанции, чёткая амплитуда движений и точные приземления были оценены судьями в 86,56 балла.

Серебряной же медали Сильдару смогла лишить китайская спортсменка Эйлин Гу, которая вышла из квалификации с третьим результатом, до последней попытки шла лишь на восьмом месте, а в завершающем прокате прошла дистанцию настолько уверенно, что получила от арбитров 86,23 балла. Дома и стены помогают…

Фрагмент соревнований. Фото: Karli Saul / EOK

Четвёртое место в итоговом протоколе слоупстайла заняла россиянка Анастасия Таталина с результатом 75,51 балла, показанным в последней попытке.

Бронзовая медаль, завоёванная Келли Сильдару, позволила Эстонии в общекомандном зачёте делить 24-е место с другими странами, которые заняли на ОИ-2022 по одному третьему месту, — это Испания, Бельгия, Латвия и Польша. Пока прогнозы американских экспертов для эстонского спорта сбываются.

Фотография на память. Фото: Karli Saul / EOK

С составом сборной Эстонии на ОИ в Пекине и с расписанием соревнований с участием эстонских спортсменов можно ознакомиться здесь.