В KUMU открылась выставка плакатов 1980-х годов

В художественном музее KUMU открыта выставка «И цвет. Эстонский выставочный плакат 1980-х годов», на которой представлена подборка выставочных плакатов эпохи расцвета эстонского плакатного искусства. Об этом Tribuna.ee сообщили в музее.

2 894

С усилением роли плакатного искусства в 1980-е годы, в художественном пространстве Эстонии стали появляться и эксперименты, как в технике печати, так и в искусстве. Плакат вступал в диалог с другими видами искусства и становился катализатором многих новаторских для того времени приёмов в области визуальной культуры. Характерной особенностью плаката, созданного для сферы культуры, была многозначительная игра образов, в которой доминировала фотография.

Порой оформление плаката не увязывалось с рекламируемым культурным событием или с названием, а скорее отступало от требований информативности, и плакат становился самостоятельным произведением искусства.

Как сообщают организаторы выставки, целью данной выставки является не исчерпывающий обзор всего разнообразия выставочных плакатов рассматриваемого периода, а скорее создание интенсивного пространства при помощи ярких работ, подчеркивающее напряжение, существовавшее между плакатом как средства масс-медиа, которое распространяется в окружающем нас пространстве и при этом быстро уничтожается, и автономным произведением искусства, экспонируемым на выставке. Постановочные фотографии, составляющие ядро экспозиции, приглашают на выставки произведений искусства, играя с художественными мотивами и образами, начиная от принадлежностей для живописи до брызг красок и цветовых пятен. Последние использовались как приёмы оформления, создающие эффект многослойности или живописности или же просто для привлечения внимания.

Многие из этих плакатов демонстрировались в 1980-х годах на выставках и теперь большая их часть находится в собрании Художественного музея Эстонии.

Художники: Виллу Ярмут, Энн Кярмас, Маргус Хаавамяги, Юри Касс, Сильвер Вахтре, Руть Хуймеринд, Юло Эммус, Андрей Кормашов, Тийна Алвер.

Выставка открыта в проектном помещении четвёртого этажа Художественного музея KUMU с 17 января до 6 мая 2018 года.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern