Читательский четверг: Григорий Утгоф расскажет о поэзии Бродского

В четверг, 25 января, в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) литературовед Григорий Утгоф выступит с лекцией «Поэтический мир Иосифа Бродского». Об этом Tribuna.ee сообщили в пресс-службе мэрии Таллинна. 

2 951

Григорий Утгоф в своей лекции «Поэтический мир Иосифа Бродского» расскажет о некоторых свойствах поэзии мастера, феномене так называемых «бродских» стихов. «Почему, когда мы читаем стихотворение Бродского, мы понимаем, что это — стихотворение Бродского? Благодаря чему он так не похож на других авторов? В стиховой ли технике дело? Или в чем-то еще?» — вот лишь некоторые вопросы, на которые обратит внимание лектор.

Эмигрировавший в США русский поэт Иосиф Бродский заставил весь мир говорить о своих написанных по-русски стихах и англоязычной эссеистике. В 1987 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе – самая престижная в мире награда, которой могут быть удостоены произведения писателя.

Шаг за шагом, лирика Бродского стала одним из главных явлений русской литературы второй половины XX века. 28 января 1996 года, в возрасте 55 лет, Иосиф Бродский скончался, оставив после себя объемный корпус текстов, который по-прежнему интересен многочисленным исследователям и любителям поэзии.

Григорий Утгоф — литературовед, доктор философии, преподаватель Таллиннского университета. В сферу его научных интересов входит русская литература XIX-XX веков, стиховедение, теория кино. В феврале 2012 года Григорий Утгоф стал первым оратором, выступившим в проекте «Читательский четверг».

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие запланировано на 22 февраля. В этот день состоится презентация сборника стихов Ларисы Йоонас «Кодумаа» (Москва: Русский Гуливер, 2017). Вход свободный.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern