Фестиваль JAFF-19 в Таллинне — Хаяо Миядзаки, кошачье кино и «Властелин колец»
С 15 по 27 апреля в таллиннском кинотеатре Artis уже в девятнадцатый раз пройдёт кинофестиваль JAFF, посвящённый анимации и фильмам, созданным в Азии и об Азии.
Весна крайне неохотно приходит в наш город. Но уже совсем скоро цветущей сакурой можно будет полюбоваться на экране Artis, где во вторник, 15 апреля, откроется кинофестиваль JAFF.
Первый JAFF состоялся в 2007 году и с тех пор эволюционировал из мероприятия для узкого круга почитателей японского аниме в фестиваль фильмов разного жанра, рассчитанных на широкую аудиторию: фокус — по-прежнему на Азии, но далеко не только на этой части света.
Анимация — одна из основных тем фестиваля, и в этот раз для зрителей подготовлено немало новинок. Фильм Ёсиюки Момосэ «Воображаемый» студии Ponoc таллиннцы увидят ещё до премьеры этой ленты на канале Netflix. Зрители унесутся вместе с автором в мир неограниченных фантазий.
Компанию анимационной программе составит сатирический фильм Ёсими Итацу «Консьерж в универмаге Хоккёку». Героиня фильма Акино служит в этом торговом центре продавцом, всё было бы традиционно, если бы ни одно обстоятельство: клиентами магазина являются… животные.

Корейскую ленту «Хроники Экзорциста. Начало», снятую в остросюжетном жанре, можно рекомендовать любителям, предпочитающим «крутое кино». Борьба с абсолютным Злом всегда найдёт своего зрителя.
Украсит программу первая пакистанская полнометражная анимационная лента «Стеклодув», герой которой оказывается в самой гуще драматических событий, охвативших его родину. Режиссёр-дебютант Усман Риаз снял свой фильм в стиле студии Ghibli. Картина была выдвинута на премию «Оскар» от Пакистана.

Коты и кошки
«Оскар» за «лучший полнометражный анимационный фильм», как известно, получил латвийский фильм режиссёра Гинтса Зилбалодиса «Поток», который также включён в программу фестиваля. Главный герой, безымянный чёрный кот, дал идею собрать отдельную программу фильмов о котах и про котов.

Солирует в этот программе шкодливый обитатель мира духов кот Анзу. «Анзу. Кот из мира духов» — отличная возможность узнать о том, какую роль в японском обществе играют духи, а заодно и посмотреть, как складывались отношения девочки Карин, которую непутёвый отец привез в храм, и истинного хозяина этого святого места — обжору и хулигана Анзу.
Тем кто не видел фильм «Жизнь Будори Гуско» режиссёра Гисабуро Сугии, рекомендуется не упустить такую возможность — состоится всего один фестивальный показ этой экранизации детской книги Кэндзи Миязава о молодом коте, ищущем свою сестру.

А тех, кто просто любит кошек, приглашают на сеансы блистательной турецкой документальной ленты «Кеди» о хвостатых обитателей Стамбула, где бездомные животные окружены заботой и любовью.

В этом году студии Хаяо Миядзаки Ghibli исполняется 40 лет, и фестиваль откроет документальная лента французских кинематографистов «Миядзаки. Дух природы» о жизненном пути великого Мастера, которого многие сравнивают с добрым духом японской земли.
Историю создания последней (пока!) в биографии режиссёра ленте «Мальчик и птица» расскажет режиссер Каку Оракава в фильме «Хаяо Миядзаки и птица». Запланирован и показ самого фильма «Мальчик и птица», удостоенного в прошлом году премии «Оскар». Этот тандем фильмов представит зрителям волшебный мир в реальном отражении.

Программа «Versus» порадует толкинистов — у них появится возможность сравнить недавно вышедший на экраны фильм «Властелин колец: Война рохирримов» и классическое анимационное прочтение трилогии Толкина «Властелин колец» американского режиссёра Ральфа Бакши, снятого в 1978 году.


В рамках популярной программы о кулинарном искусстве состоится премьера французской музыкальной комедии «На кухне Нгуен» о судьбе талантливой певицы вьетнамского происхождения, которой никак не удаётся устроить карьеру во Франции. Отчаявшись, Нгуен принимает решению вспомнить свои корни и обратиться к… кулинарии. Мюзикл о кухне гарантирует зрителям удовольствие от просмотра.
Японский режиссёр(-ка) Кейко Яги лично представит зрителям документальный фильм «Китовый ресторан» о бытующей ещё в Японии шокирующей традиции употреблять в пищу китовое мясо.
Катрин Денёв и Изабель Юппер. На первый взгляд, что может общего у этих французских кинодив и Азии? Тем не менее в фильмах режиссёров Хонг Сан-су «Потребности путешественника» и Эрика Хоо «Мир духов» мегазвёзды европейского кино пытаются найти смысл жизни на Востоке.
В секцию «Красная дорожка» включены фильмы режиссёров азиатского происхождения, завоевавших призы на международных кинофестивалях. Истинным триумфатором здесь станет монгольский режиссёр Сэнгэдорж Джанчивдорж, чей фильм «Водитель безмолвного города» был удостоен Гран-при фестиваля PÖFF в прошлом году.

По просьбе зрителей демонстрируется его же фильм «Продавщица», завоевавший сердца тартуской публики на фестивале Tartuff, где фильму отдали приз зрительских симпатий.

Дополнит программу таиландская лента «Как заработать миллион, пока не умерла бабушка» — о взаимоотношении молодого и уходящего поколений.
Для новых зрителей в программу включили классическую киноленту — «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» корейского режиссёра Ким Ки Дука, которому в декабре этого года исполнилось бы 65 лет.

Вишенкой на торте станет программа «Юло Соостер в анимации», рассказывающая о жизни и творчестве эстонского художника, участвовавшего в создании новаторской мультипликации XX века. До конца фестиваля в кинотеатре Artis открыта выставка, посвящённая творчеству художника в жанре анимации.
Впервые у зрителей фестиваля появится возможность проголосовать за свой любимый фильм. «Не пропустите возможность стать частью настоящего кинопраздника!» — добавили организаторы.
Читайте по теме:
«Fränk» покоряет кинотеатры Эстонии. Виктор Марвин: «На съёмочной площадке был…
Прийт и Ольга Пярн: Наша «LUNA ROSSA» — ты вряд ли поверишь, но это — фильм о любви
Масштабнее Дюнкерка: «Покидая Таллинн. 1941» правдиво рассказывает про «ад в…
Комментарии закрыты.