Объявлено о завершении чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней

На сегодняшний день все свиньи на эстонских фермах, заражённых африканской чумой свиней (АЧС), забиты, проведена первичная дезинфекция. Сельскохозяйственный и продовольственный департамент отменяет режим чрезвычайной ситуации в связи с заболеванием животных, но уровень готовности к чрезвычайным ситуациям не будет снижен. Привлечение государственного инфотелефона прекращается. Мероприятия по ограничению распространения АЧС и повышению готовности к реагированию на вспышки заболевания будут продолжены.

260

По словам Раймо Хейнама, гендиректора Сельскохозяйственного и продовольственного департамента, чрезвычайная ситуация с болезнями животных снимается, но эпидемиологическая работа на этом не заканчивается.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация стала критической, мы ввели в действие план действий по чрезвычайным ситуациям с болезнями животных. На сегодня все животные, находившиеся в очагах активных заболеваний, умерщвлены. Вторая ферма на территории EKSEKO будет оставаться под ограничениями и проходить дополнительные исследования в течение следующих недель», — рассказал Хейнам.

Весь этот кризис был непростым, и он хотел бы поблагодарить всех партнёров и прессу. «Я рад отметить, что различные ведомства и частный сектор пришли нам на помощь во время кризиса и оказали всестороннюю поддержку. Мы чрезвычайно рады этому и благодарим всех партнёров за поддержку и помощь, а прессу — за сбалансированное освещение», — добавил Хейнам.

Раймо Хейнам. Фото: Regionaal- ja Põllumajandusministeerium

 

Работа не заканчивается, и уже ведётся активная последующая деятельность. «Мы подводим итоги и привлекаем различные стороны, включая Университет естественных наук, животноводов, а также партнёрские организации, участвующие в ликвидации чрезвычайной ситуации. Мы пересматриваем наши текущие процессы, касающиеся проверок биологической безопасности, обеспечения готовности и взаимодействия с животноводами. Мы обновляем и корректируем планы реагирования и подготовки, — пообещал Хейнам. — Среди прочего, мы продолжим совместную работу по поиску решения для строительства скважин для жителей, проживающих ближе всего к месту захоронения в Метскюла, поскольку потребность в месте захоронения также имеет большое значение с точки зрения возможных будущих заболеваний животных».

Департамент отменяет запреты на пребывание на свиноферме Паю и на месте захоронения, которое подготавливается в Метскюла. Остальные запреты на пребывание остаются в силе до конца октября.

По состоянию на этот год пострадало 11 ферм, и для предотвращения дальнейшего распространения болезни пришлось забить около 56 000 домашних свиней.

По состоянию на 1 октября текущего года АЧС диагностирована у 187 диких кабанов.

Все вспышки АЧС у домашних свиней в Эстонии с начала эпидемии были диагностированы в летний период, с июня по сентябрь. В 2015–2017, 2021, 2023 и 2025 годах была зарегистрирована 41 вспышка заболевания, в результате чего умерли или были умерщвлены около 110 000 свиней. По оценкам, экономический ущерб от этих вспышек превысил 22 000 000 евро.

Читайте по теме:

Атс: Через полгода влияние африканской чумы свиней почувствуют и эстонские потребители

«Это общенациональный кризис»: на крупнейшей свиноферме Эстонии уничтожат около 27 000…

Лутсар: что нужно знать об африканской чуме свиней

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern