Глава МЭА предупредил о крупнейшем кризисе из-за войны в Иране
В понедельник, 23 марта, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль предупредил, что война США и Израиля с Ираном может привести к крупнейшему кризису в энергетической сфере за последние десятилетия.
Фатих Бироль сравнил происходящее с двумя нефтяными кризисами 1970-х годов. Если тогда мир терял примерно по 5 миллионов баррелей нефти в день, то теперь, по его словам, «мы потеряли 11 миллионов баррелей в день, то есть больше, чем во время двух крупных нефтяных шоков вместе взятых», пишет Deutsche Welle.
Глава МЭА назвал «серьёзной угрозой» для мировой экономики блокировку Ираном Ормузского пролива, поскольку «ни одна страна не останется в стороне от последствий этого кризиса».
Как писал ранее портал Tribuna.ee, МЭА объявило 12 марта о крупнейшем в истории высвобождении стратегических нефтяных резервов — около 400 млн баррелей — чтобы стабилизировать мировой рынок на фоне перебоев поставок.
«Военные действия на Ближнем Востоке и закрытие Ормузского пролива в очередной раз демонстрируют, насколько уязвима Европа в своей зависимости от импортного ископаемого топлива. Ответом на это должно стать не ослабление климатической политики, а, наоборот, ускоренное инвестирование в чистую энергию, укрепление инфраструктуры и создание стабильной, предсказуемой нормативно-правовой базы в области климата, которая обеспечит предпринимателям уверенность для вложения средств», — заявил министр энергетики и окружающей среды Эстонии Андрес Сутть.
Читайте по теме:
Цены на дизельное топливо в Таллинне превысили отметку в два евро
Сутть: события на Ближнем Востоке показали зависимость Европы от импортного топлива
Эстония выпустила на свободный рынок стратегические запасы топлива

Комментарии закрыты.