США подарили Эстонии инновационное мобильное рентгеновское устройство

2 сентября Налогово-таможенный департамент (MTA) принял у посольства США новое мобильное рентгеновское устройство. Устройство, полученное в качестве подарка в рамках соглашения о сотрудничестве между двумя государствами, поможет выявлять не только секретные и запрещённые товары, но и радиоактивные, то есть незаметные для глаз вещества.

101

Новое устройство объединяет в себе ряд инновационных решений — помимо привычного рентгеновского изображения, устройство оснащено как системой backscatter, так и радиационным портальным монитором, сообщает пресс-служба департамента.

Технология backscatter позволяет просвечивать грузы, не разгружая их друг с друга, что значительно ускоряет пропускную способность при проверке контейнеров и других крупных грузовых ёмкостей. Радиационный портальный монитор будет выявлять радиоактивные вещества в грузовых ёмкостях, а также транспортных средствах. Кроме того, устройство обеспечивает исключительно высокое качество изображения и требует для работы присутствия лишь двух людей вместо прежних четырёх.

Новое мобильное рентгеновское устройство. Фото: Rene Riisalu / www.fotograaf.ee

 

По словам генерального директора НТД Райго Ууккиви, внедрение нового устройства — значительный шаг вперёд в обеспечении безопасности как Эстонии, так и всей Европы.

«Более быстрый, умный и основательный контроль товаров защищает безопасность и экономическую среду как Эстонии, так и всего Европейского союза. Главная цель таможни заключается в том, чтобы обеспечить быстрое и беспрепятственное перемещение добросовестных товаров, одновременно останавливая всё то, что угрожает нашей безопасности, экономике или здоровью людей», — сказал Ууккиви.

Ууккиви добавил, что с помощью рентгена можно очень быстро найти в крупных грузовых отправлениях наркотические вещества, оружие и их части, контрабандный алкоголь и сигареты, а также товары, подпадающие под санкции: «Кроме того, мобильность устройства даёт нам большую гибкость — установленное на фургоне устройство может передвигаться по общественным дорогам и работать по всей территории Эстонии, от внутренних районов до пограничных пунктов и портов».

Райго Ууккиви. Фото: Rene Riisalu / www.fotograaf.ee

 

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкна, подаренное департаменту новое рентгеновское устройство демонстрирует тесные и разносторонние отношения между Эстонией и Соединёнными Штатами Америки, а также их очень хорошее сотрудничество.

«Эстония и США понимают важность надёжных границ, и внедрение в Эстонии передовых технологий США, несомненно, укрепит внешнюю границу Европейского союза и НАТО», — сказал Цахкна.

Маргус Цахкна. Фото: Rene Riisalu / www.fotograaf.ee

 

Министр финансов Юрген Лиги заявил, что сотрудничество с администрацией США сохраняется во все времена, поскольку цель демократий — гарантировать, чтобы торговля была честной и оставалась легальной.

«Мы не зависим от недемократических стран, и реализация таких совместных проектов является нашей общей геополитической победой», — подчеркнул Лиги.

,Юрген Лиги. Фото: Rene Riisalu / www.fotograaf.ee

 

«Мобильный рентген использует лучшие технологии на рынке для выявления широкого спектра угроз — от оружия и взрывчатых веществ до наркотиков и другой контрабанды. Кроме того, ренгтеновский аппарат cможет помочь выявлять и пресекать незаконную миграцию и торговлю людьми», — заявил временный поверенный в делах посольства Соединённых Штатов Америки Мэтт Уолл.

Мэтт Уолл. Фото: Rene Riisalu / www.fotograaf.ee

 

Для рентгеновского аппарата был также организован конкурс на лучшее название, в рамках которого поступило более 150 предложений. Комиссия MTA выбрала для рентгеновского устройства название «Аргос», которое происходит из греческой мифологии. Аргос был стойким великаном, выполнявшим роль охранника богини Геры и ночного сторожа. Подобно своему мифологическому тёзке, новый рентген поможет обеспечить порядок, просматривая стены контейнера или транспортного средства и обнаруживая то, что скрыто от обычного глаза.

Стоимость «Аргоса», приобретённого в качестве совместного проекта США и Эстонии и переданного Эстонии в качестве подарка, составляет 3,1 миллиона евро. Устройство весом 28 тонн способно сканировать как грузовые автомобили, так и контейнеры высотой до пяти метров. Это самое мощное рентгеновское устройство в странах Балтии.

Читайте по теме:

Налогово-таможенный департамент ищет «крёстного» для нового рентгеновского устройства

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern