Минсоцдел Эстонии меняет систему ухода за детьми
С 1 сентября 2025 года нынешняя услуга по уходу за детьми разделяется на две категории: образовательную и по уходу за детьми с высокой потребностью в уходе и поддержке. Цель изменения — повысить качество услуги и обеспечить более чётко структурированную и эффективную систему поддержки как для детей, так и для семей.
Если сейчас все учреждения по уходу за детьми находятся в ведении Министерства социальных дел и их деятельность регулируется законом о социальном обеспечении, то с 1 сентября 2025 года будут различаться два вида услуг по уходу за детьми:
Учреждения по уходу за детьми как образовательные учреждения. Они будут классифицироваться как учебные заведения и находиться в ведении Министерства образования и науки (регулируются Законом о дошкольном образовании). Эти учреждения предоставляют дошкольное образование на основе государственной учебной программы и способствуют развитию общих навыков у детей.
Учреждения по уходу за детьми с высокой потребностью в уходе и поддержке. Останутся социальной услугой и будут находиться в ведении Министерства социальных дел (регулируются законом о социальном обеспечении). Цель услуги — поддержка семей, в которых ребёнку требуется ежедневная помощь и поддержка.
Поставщики услуг должны не позднее 1 декабря 2025 года объявить, какой тип услуг они хотели бы предлагать в будущем — в качестве образовательного учреждения, социальной службы или и того, и другого.
Услугами по уходу за детьми с высокой потребностью в уходе и помощи можно будет воспользоваться до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Потребность в услуге оценивается местными органами власти совместно с родителем и поставщиком услуг.
Более общая цель изменений:
- Улучшить качество ухода за детьми.
- Обеспечить всем детям место в системе дошкольного образования, если того пожелают родители.
- Создать более гибкую и понятную систему поддержки семей с детьми с особыми потребностями.
Читайте по теме:
Для родителей детей с проблемами здоровья доступна новая услуга
Минсоцдел изменит возрастной предел при определении статуса ребёнка с инвалидностью
Комментарии закрыты.