Вице-канцлер МИД Эстонии: Беларусь становится приоритетным партнёром для Эстонии

Беларусь является долговременным приоритетным партнёром Эстонии, с которым будет расширятся экономическое сотрудничество и которому будет оказываться поддержка в сфере предпринимательства, электронного управления и экологии. Об этом во время прошедших в Таллинне межмидовских консультаций заявил вице-канцлер МИД Эстонии Пауль Теэсалу.

2 984

Как сообщили Tribuna.ee в МИД Эстонии, белорусскую делегацию на консультациях возглавлял заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко. На встрече присутствовал также посол Беларуси в Эстонии Анатолий Степусь.

Вице-канцлер МИД Эстонии подтвердил, что двухсторонние отношения в последние годы углубились. “Сотрудничество Беларуси с Европой – в наших общих интересах, – отметил Теэсалу. – Расширенной целью Эстонии является продвижение отношений Европейского Союза со всеми государствами “Восточного партнёрства”, а также выполнение решений, принятых во время председательствования Эстонии в ЕС”.

Теэсалу подчеркнул, что Беларусь является для Эстонии долговременным приоритетным партнёром. “Мы хотим продолжить доброе сотрудничество с Беларусью и решили в этом году даже немного увеличить свою поддержку в области обучения молодёжи Беларуси предпринимательству, а также электронного управления и экологии”, – отметил вице-канцлер.

В ходе консультаций стороны констатировали, что следует обратить внимание и на экономические отношения. “Эстонские предприятия нашли возможности для работы в Беларуси и сделали там многие инвестиции”, – констатировал Теэсалу, подчеркнув важность развития более тесных экономических отношений двух стран.

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер планирует посетить Беларусь весной этого года.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern