Каллас «повздорила» с Трампом по теме Украины в НАТО
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кая Каллас назвала западный военный альянс НАТО лучшей гарантией безопасности для Украины, тем самым напрямую возразив президенту США Дональду Трампу.
«Почему мы в НАТО? Потому что боимся России. И единственное, что действительно работает, единственная гарантия безопасности, которая эффективна, — это защитный щит НАТО», — заявила Кая Каллас в интервью агентству AFP в Вашингтоне в четверг, 27 февраля. Об этом сообщает портал rus.err.ee.
Глава европейской дипломатии также настаивала на участии европейцев в переговорах между США и Россией по Украине и обвинила Дональда Трампа в том, что тот «поддаётся российскому нарративу».
Ранее президент США заявил, что именно Украина и её стремление вступить в НАТО стали причиной российского вторжения. «Я думаю, что, вероятно, именно поэтому всё это началось», — сказал он 26 февраля.

Читайте по теме:
Трамп: Мир в Украине наступит скоро или не наступит вообще
Комментарии закрыты.