Каллас: Европе необходимо обсудить создание собственной системы ядерного сдерживания
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас во время визита в столицу Финляндии заявила, что в будущем мирном соглашении должны быть предусмотрены ограничения на военные расходы и численность армии России.
В Европе необходимо начать обсуждение вопроса о приобретении собственных средств ядерного сдерживания — так заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, как сообщает финская служба новостей Yle, в интервью Helsingin Sanomat.
По её словам, ядерное оружие остаётся единственным эффективным сдерживающим фактором в нынешней ситуации. При этом Каллас напомнила о рисках, связанных с его распространением.

Ядерное сдерживание оборонительного альянса НАТО в значительной степени опирается на США, поскольку собственные ядерные арсеналы есть только у Франции и Великобритании. Некоторые европейские страны связаны договорами, ограничивающими распространение ядерного оружия.
Каллас также подчеркнула, что «Россию нужно вынудить к уступкам в мирных переговорах». Например, по её мнению, в мирном соглашении должны быть предусмотрены ограничения на военные расходы и численность армии России, иначе мир не будет устойчивым.
Как писал портал Tribuna.ee, президент Эстонии Алар Карис заявил, что Евросоюзу следует назначить спецпосланника для возобновления контактов с Москвой, а Украина должна пойти на территориальные уступки ради восстановления мира. Карис настаивает на том, что воздействовать на Россию надо сообща.
Читайте по теме:
В ООН прокомментировали заявление Трампа о намерении возобновить ядерные испытания
Кая Каллас: Европа должна добиваться уступок от России
Глава МИД Финляндии: Мирные переговоры не должны стать для Путина возможностью накопить силы

Комментарии закрыты.