Цахкна: у Эстонии нет оснований высмеивать США — особенно на уровне правительства
На прошлой неделе министр финансов Юрген Лиги (Партия реформ) опубликовал в соцсетях пост, в котором с явной усмешкой высказался относительно мирного плана США. По мнению ряда эстонских политиков, подобного рода высказывания крайне неуместны, особенно со стороны члена правительства. В частности, министр иностранных дел Маргус Цахкна (Eesti 200) напомнил, что войска США присутствуют в странах Балтии.
«Мы также занимаемся тем, чтобы инициатива по защите стран Балтии получила финансирование от Конгресса [США]. Визиты депутатов Рийгикогу и отношения с [членами] Конгресса и Сената имеют огромное значение. /…/ Так что у эстонского народа на самом деле нет никаких оснований высмеивать США — особенно со стороны члена правительства», — цитирует rus.err.ee слова Маргуса Цахкна.
«И вообще желательно думать головой. /…/ Скажем честно, на самом деле в роли стороннего наблюдателя это трудно выносить; очень легко быть критичным. Но у члена правительства иная ответственность, и я думаю, что Юрген Лиги тоже это понимает», — добавил он.
Депутат Рийгикогу Раймонд Кальюлайд (Социал-демократическая партия) заявил, что, будь он членом правительства, такой министр, как Юрген Лиги, уже не занимал бы свою должность.
Ранее, как писал портал Tribuna.ee, член партии EKRE Хелле-Мооника Хельме назвала поведение министра финансов неадекватным и издевательским, а подобного рода высказывания, по её мнению, серьёзно вредят интересам Эстонии как малого государства и серьёзно подрывают отношения между странами.
Читайте по теме:
Хельме о министре финансов Лиги: мне стыдно за такого представителя Эстонского государства

Комментарии закрыты.