Желание Сыырумаа — технократическая горуправа без политиков
Во вторник, 1 июля, кандидат в мэры Таллинна от Партии реформ Урмас Сыырумаа заявил, что хочет сформировать технократическую горуправу, в которой не будет ни одного действующего политика.
Эта горуправа, по словам Урмаса Сыырумаа, будет опираться на установки Партии реформ и Центристской партии в городском собрании, сообщает rus.err.ee.
Сыырумаа сообщил, что получил мандат провести переговоры со всеми, чтобы понять, каким должно быть городское управление. После разговора с лидером центристов Михаилом Кылвартом он понял, что тот не хочет официальной коалиции, но поддерживает спокойствие в управлении городом и рабочий план на ближайшие три-четыре месяца.
«Он также поддерживает отмену платы за детские сады и переход на эстонский язык обучения», — сказал Сыырумаа и добавил, что опыт технократического управления существует во многих европейских городах, например, в Хельсинки, где жизнь города организуется согласно пожеланиям горсобрания, а не ради политического самопиара.
Как писал ранее портал Tribuna.ee, Партия реформ хочет, чтобы Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) ушёл с поста мэра и выдвинула своего кандидата на эту должность. Им и стал предприниматель, экс-президент Эстонского олимпийского комитета Урмас Сыырумаа.
Читайте по теме:
Март Хельме: Сыырумаа — танкист Партии реформ на трёхмесячный срок
Осиновский уволил реформистов — двух вице-мэров и двух районных старейшин
Комментарии закрыты.