Близкие лиц с недугами получат право на оплачиваемый отпуск

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект, устанавливающий на основе закона о трудовом договоре оплачиваемый отпуск по уходе продолжительностью до пяти дней для работников, которые являются близкими совершеннолетнего человека с глубоким недугом или назначенным местным самоуправлением опекуном такого человека. Цель отпуска по уходу – дать работнику дополнительное свободное время для ухода или для организации ухода за близким человеком с глубоким недугом. Об этом Tribuna.ee сообщили в Министерстве социальных дел Эстонии. 

2 653

«Люди с глубоким недугом – группа с наибольшей нуждой в помощи и уходе. Уже сейчас по закону о трудовом договоре родители, опекуны или попечители детей с глубоким недугом могут получить дополнительные дни отпуска для того чтобы заниматься особыми потребностями ребенка», – сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. «В дальнейшем государство обеспечит дни отпуска и для близких совершеннолетних людей с глубоким недугом, которые можно будет использовать, например, для того чтобы пойти с человеком с глубоким недугом к врачу, организовать уход или просто провести вместе свободное время. Это позволит распределить нагрузку по уходу между близкими людей с глубоким недугом, а также даст больше свободного времени тем, кто каждодневно ухаживает за близкими».

Работник имеет право на отдых, если он приходится человеку с глубоким недугом родителем, бабушкой или дедушкой, сестрой, братом, ребенком или внуком, супругом или зарегистрированным партнером на основании закона о сожительстве, опекуном или же назначенным местным самоуправлением попечителем.

Пятидневным отпуском по уходу можно воспользоваться единовременно или же по дням в течение календарного года. Отпуск будет возмещаться на основании ставки минимальной зарплаты. Ходатайство, расчет, начисление и возмещение отпуска по уходу будут построены схожим образом с соответствующими принципами оплаченного отпуска по уходу за ребенком.

Работник будет ходатайствовать об отпуске по уходу у работодателя. Возмещаемую за счет государственного бюджета отпускную плату работнику будет выплачивать работодатель, который для получения возмещаемой суммы из государственного бюджета должен представить ходатайство в департамент социального страхования.

14 сентября 2017 г. в рамках первичных мер по снижению нагрузки по уходу правительство решило одобрить внедрение оплачиваемого отпуска по уходу для работающих близких человека с глубоким недугом.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern