Эстония инвестирует 3 млн евро в профобразование

Государство выделит более трех миллионов евро на развитие учебной среды профессионального образования, чтобы государственные и муниципальные профессиональные училища могли приобрести симуляторы рабочих мест. Об этом Tribuna.ee сообщили в Министерстве образования и науки.

1 078

“Пойти учиться в профессиональное учебное заведение и получить там специальность — это разумный выбор для нынешних выпускников. Приобретение специальности в училище должно быть инновативным и привлекательным для молодых людей, — сказал вице-канцлер Министерства образования и науки Ивар Сикк. — У училищ есть возможность приобрести современные симуляторы. Таким образом мы, во-первых, обеспечим интересные, безопасные и практичные возможности обучения молодежи, а во-вторых мы надеемся, что это поможет нам в обучении высококвалифицированных специалистов, соответствующих ожиданиям работодателей”.

“Современное обучение на специалиста помимо правильных навыков выполнения подрядных работ и умения обращаться с техникой предполагает также и наличие профессиональных цифровых навыков, и их приобретению существенно способствует использование симуляторов. Обучение на симуляторах необходимо водителям лесной техники, поскольку позволяет учащимся научиться правильно выполнять рабочие задачи в безопасной среде, что помогает снизить риск возникновения опасных ситуаций на рабочем месте, которые зачастую связаны с недостатком практики”, — объяснила директор Школы лесоводства Лууа Хаана Зуба-Рейнсалу.

На этой неделе в школе лесоводства Лууа был открыт учебный класс симуляторов лесной техники, который оснащен семью разными симуляторами от трех производителей лесной техники. Речь идет о видах техники, которая наиболее часто используется в лесах Эстонии; создать более реалистичную обстановку при обучении на симуляторе помогают также очки виртуальной реальности.

Симуляторы, приобретаемые при помощи субсидий, позволяют, помимо повышения качества обучения и расширения возможностей практики, экономить и ресурсы. Посредством симулятора учащийся получает возможность практиковаться в условиях, приближенных к действительности, не боясь совершить ошибку, анализировать свои действия и при необходимости корректировать свои технические навыки. Учителя могут практиковать более индивидуальных подход в обучении и настраивать симуляционную среду в соответствии с потребностями учащихся.

Объем меры поддержки составляет 3,3 миллиона евро, финансирование осуществляется совместно из средств государственного бюджета и Европейского социального фонда в рамках программы “Разнообразное и качественное образование при помощи цифровых средств обучения”. Минимальный объем субсидии составляет 5000 евро, на эти средства можно приобрести и установить симуляторы и организовать обучение пользователей.

Заявки на получение субсидий можно подать до 18 июня в онлайн-среде структурных фондов, за проведение конкурса отвечает целевое учреждение Innove. Информационное мероприятие на эту тему пройдет 25 мая в Сяревере.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern