Коваленко-Кылварт: Касса здоровья потратила почти полмиллиона евро на мероприятия и обучение

Общественность раскритиковала Кассу здоровья за немалую сумму, которую ведомство потратило на корпоратив эти летом, а также за перенос своего офиса в модный квартал Arter в центре Таллинна, аренда которого составляет порядка 60 000 евро в месяц. Специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией получила дополнительную информацию о расходах Кассы здоровья.

2 700

«Оказалось, что в 2025 году было израсходовано 254 036 евро на различные мотивационные и благодарственные мероприятия, а также ещё 243 445 евро на расходы на обучение. То есть в общей сложности почти полмиллиона евро денег налогоплательщиков», — сообщила в соцсетях председатель спецкомиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.

Она также приложила таблицы, по которым видно, что такие же крупные расходы были и в предыдущие годы.

Источник: Anastassia Kovalenko-Kõlvart/ Facebook

 

«Учитывая специфику сферы деятельности Кассы здоровья, эти расходы кажутся непропорциональными. Но, разумеется, нужно исследовать вопрос глубже, чем я и собираюсь заняться», — подчеркнула Коваленко-Кылварт.

Почему Касса здоровья решила переехать

Хотя Кассу здоровья критиковали за перенос своего офиса в модный квартал Arter в центре Таллинна, на самом деле учреждение рассматривало также еще более дорогие помещения в комплексе Golden Gate, пишет rus.err.ee.

Из объяснений, предоставленных членом правления Кассы здоровья Пилле Банхард, следует, что учреждение решило переехать в другое место в связи с тем, что прежнее помещение было слишком большим, учитывая широкое внедрение гибридных форм работы после коронакризиса. В качестве второй причины было названо размещение людей на четырех этажах в прежнем офисе, что не способствовало взаимодействию, а третьей — неоднократные протечки в старом здании и то обстоятельство, что из-за устаревшего офисного здания было трудно найти хороших работников.

«На фоне войны в Украине мы также отмечаем, что в непосредственной близости от [старого] офисного здания находится Генеральный штаб Сил обороны, поэтому в случае военного конфликта местонахождение нашего офиса не было бы безопасным», — добавила Банхард.

Читайте по теме:

Центристы призвали министра Йоллер добровольно уйти за роскошный праздник беднеющей Кассы здоровья

Йоллер: Лаане уходит с поста главы Кассы здоровья

Спецкомиссия по борьбе с коррупцией изучит документацию Кассы здоровья

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern