На заправках в кризис можно будет платить банковской картой офлайн

В сентябре этого года вступает в силу поправка к положению, касающемуся обеспечения жидким топливом в чрезвычайных ситуациях, что позволит платить за топливо во время ЧС даже без работающего интернет-соединения.

298

Положение «Elutähtsa teenuse kirjeldus ja toimepidevuse nõuded vedelkütusega varustamisel» («Описание жизненно важной услуги и требования к обеспечению непрерывности деятельности при поставке жидкого топлива») дополняется таким образом, чтобы продавец жидкого топлива, являющийся поставщиком жизненно важной услуги, в случае чрезвычайной ситуации или другой аналогичной ситуации обеспечивал возможность осуществления офлайн-платежей по карте в пределах лимита поставщика услуги даже при отсутствии связи, сообщает пресс-служба Министерства климата.

«Цель изменения — улучшить доступность топлива в ситуации, когда сбои в работе электронной связи или в платёжной инфраструктуре не позволяют осуществлять обычные транзакции по картам. Таким образом, мы также даём продавцам топлива чёткий сигнал: во время кризиса необходимо обеспечить, чтобы функционирование общества не останавливалось только лишь из-за отсутствия подключения к интернету», — заявил министр энергетики и окружающей среды Андрес Сутть.

Андрес Сутть. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

Поправка конкретно касается автозаправочных станций, являющихся поставщиками основных услуг, т. е. продавцов топлива, имеющих десять или более заправочных станций и расположенных как минимум в трёх уездах.

Возможность оплаты картой в офлайн-режиме даст людям дополнительную возможность платить банковской картой в пределах лимита поставщика услуг во время кризиса, дополняя существующие альтернативы, такие как наличные или карта клиента заправочной сети.

Требование обеспечения платёжеспособности при отсутствии интернета не будет действовать в ситуациях, когда нет электроснабжения и также резервного источника питания, например, генератора или системы бесперебойного питания. Тем не менее поставщикам услуг рекомендуется внедрять такие решения для обеспечения непрерывности деятельности даже в случае отключения электроэнергии.

Новое требование соответствует постановлению Банка Эстонии, которое обязывает банки, предоставляющие жизненно важные услуги, обеспечивать возможность офлайн-операций по картам. Внедрение этого требования в сетях автозаправочных станций поможет достичь целей непрерывности платёжной системы и обеспечить большую надёжность поставок для всего общества.

Маркетинговые исследования показывают, что некоторые сети АЗС, такие как AS Terminal и AS Olerex, уже создали мощности, поэтому реализация постановления не повлечет за собой существенных дополнительных затрат для государства или предпринимателей.

Постановление вступит в силу 1 сентября текущего года.

Читайте по теме:

В кризис платить банковской картой можно будет и без наличия интернета

Кризисные магазины в Эстонии — заключены первые 27 договоров

Что жители Эстонии хотят знать о кризисах

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern