В ходе учений штаба НАТО планировалось размещение союзников в Эстонии
На прошлой неделе в Эстонии прошли командно-штабные учения NATO Steady Shepherd, в ходе которых вместе с союзниками были рассмотрены региональные логистические планы и выявлены возможные узкие места в планах НАТО и Сил обороны.
По словам вице-канцлера Министерства обороны Кадри Пеэтерс, серия учений была создана для решения простой, но важной задачи — обеспечить, чтобы все лица, задействованные в поддержке принимающего государства, одинаково понимали, что от них ожидается, с кем необходимо координироваться и как управлять ресурсами в условиях быстрого увеличения присутствия союзных сил во время кризиса.
«Стратегия определяет наше направление, но именно логистика и координация превращают планы в действия», — сказала Пеэтерс.
«Мы видим это и на примере целеустремлённых усилий Украины в борьбе против России, которые демонстрируют, что скорость, координация и устойчивость в логистике могут быть столь же решающими, как и боевая мощь. Через совместное планирование и подобные учения мы укрепляем нашу способность воплощать планы коллективной обороны в реальность», — добавила она.
Steady Shepherd — это серия учений, инициированная Министерством обороны, основное внимание в которых уделяется заранее размещённым силам союзников. В их рамках совместно с союзниками, штабными структурами НАТО, Силами обороны и государственными гражданскими партнёрами анализируются различные сценарии и разыгрываются в формате настольных учений с целью совершенствования региональных планов.
По словам командующего штабным элементом НАТО, капитана ВМС Индрека Хансона, в условиях кризиса и войны при приёме прибывающих подразделений исключительно важны государственные возможности, организация, а также актуальность и детализация планов.
«Ключевое значение имеет двустороннее сотрудничество со странами-донорами — уточнение потребностей, согласование действий, детализация существующих планов и координация между ответственными сторонами. Также поддержка с моря требует нового подхода с учётом вступления в НАТО Швеции и Финляндии», — отметил Хансон.
«С точки зрения логистики нашего региона совершенно очевидно, что привлечение двух новейших членов НАТО к обсуждениям — жизненно необходимо, и, надеюсь, прошедшие учения станут хорошим началом для долгосрочного и всё более тесного сотрудничества», — добавил один из организаторов учений, подполковник Лаури Кивилоо.
Читайте по теме:
Госконтроль: Эстония способна принять лишь лёгкую бригаду союзников
Март Хельме: НАТО — не панацея, Эстония на самом деле — тупиковая страна
Эстония запускает программу по обучению граждан управлению дронами
Комментарии закрыты.