Зимняя Олимпиада-2022. 20 февраля. Итоги дня.

В последний день шестнадцатый Олимпиады-2022 в Пекине было разыграно пять комплектов наград.

1 841

Первые медали 20 февраля дня были разыграны в командных соревнования горнолыжников, которые из-за ветра ранее были перенесены на один день. Главный финал выиграли австрийские спортмены. Катарина Хубер, Катарина Линсбергер, Катарина Труппе, Штефан Бреннштайнер, Михаэль Матт и Йоханнес Штрольц стали олимпийскими чемпионами, опередив при счёте 2:2 по дополнительным показателям сборную Германии за которую выступали Эмма Айхер, Лена Дюрр, Кира Вайдле, Юлиан Раухфус, Александер Шмид и Линус Штрассер. Третье место, а вместе с ним и бронзовые медали, одолев США в утешительном финале, выиграли спортсмены из Норвегии. Сборная ОКР выбыла в 1/8 финала, уступив Италии.

В женском кёрлинге финальный матч у команды Японии более чем уверенно выиграли спортсменки из Великобритании — 10:3, ставшие олимпийскими чемпионками. Днём ранее поединок за бронзу завершился победой шведских кёрлингисток над Швейцарией (9:7).

Последней лыжной дисциплиной ОИ-2022 стал женский масс-старт на 30 километров. Его победительницей стала норвежская спортсменка Терез Йохауг, которая преодолела дистанцию за 1 часа 24 минуты и 54 секунды, опередив на минуту и 43,3 секунды выигравшую серебро американку Джесси Дигинс. Третьей финишировала финская лыжница Кертту Нисканен (+2:33,3). Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая в итоговом протоколе пятое место (+2:37,2).

На санно-бобслейной трассе традиционно Олимпиаду завершали заезды бобов-четвёрток. Два первых места в «королевском» виде бобслея заняли экипажи из Германии. Олимпийскими чемпионами стали Франческо Фридрих, Торстен Маргис, Кенди Бауэр, Александер Шюллер, затратившие на четыре попытки 3 минуты 54,30 секунды. Серебро досталось их соотечественникам Йоханнесу Лохнеру, Флориану Бауэру, Кристоферу Веберу и Кристиану Распу. Третье время показали представители Канады — Джастин Криппс, Райан Соммер, Сэм Стоунс и Бен Коуквелл. Лучшим российским экипажем стала занявшая седьмое место четвёрка — Ростислав Гайтюкевич, Михаил Мордасо, Павел Травкин и Алексей Лаптев.

Финальной точкой Олимпиады в Пекине-2022 стал хоккейный финал между сборными Финляндии и Олимпийского комитета России в котором своё первое в истории олимпийское золото выиграли финские хоккеисты, добившиеся победы со счётом 2:1. Сборная ОКР — вторая, а бронзу также впервые выиграли словацкие хоккеисты, переигравшие в решающем матче шведов — 4:0.

В медальном зачёте победу одержала сборная Норвегии, выигравшая в Пекине 37 комплектов медалей — 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. Команда Олимпийского комитета России — вторая по общему количеству наград. Россияне 32 раза поднимались на пьедестал почёта, выиграв шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей. Если же считать также по числу олимпийских чемпионов, то сборная ОКР занимает девятое месте. Эстония с единственной бронзой Келли Сильдару во фристайле делит места с 27-го по 29-е с Латвией и Польшей.