ЧЕ по фехтованию перенесён из Таллинна во Францию из-за отказа Эстонии допускать Россию и Беларусь
Международная федерация фехтования (FIE) уведомила Эстонский союз фехтования о том, что право проведения чемпионата Европы, который должен был состояться в июне 2026 года в Таллинне, передано Франции.
Решение было принято ещё 14 января, но эстонскую сторону уведомили о нём только сейчас, пишет rus.err.ee со ссылкой на слова генерального секретаря Эстонского союза фехтования Айвара Паалберга, озвученные им в комментарии изданию Õhtuleht.
Право на проведение чемпионата Европы Эстония получила в 2024 году, однако в ноябре прошлого года были изменены правила и требования, касающиеся получения нейтрального статуса спортсменами. Согласно обновлённым правилам, для спортсменов из России и Беларуси получение нейтрального статуса было существенно упрощено.
Эстонские власти, как в конце декабря писал портал Tribuna.ee, отказались подписывать документ, в котором Международная федерация фехтования требует от страны-организатора подтверждения, что все спортсмены смогут участвовать в турнире и пересечь границу независимо от гражданства и воинского звания.
Вице-канцлер Министерства культуры по вопросам спорта Райдо Митт объяснил отказ тем, что позиция правительства Эстонии однозначна: спортсменам из России и Беларуси визы не выдаются, действует нулевая толерантность и исключений не будет.
Читайте по теме:
МОК снял ограничения на участие молодых спортсменов из РФ и Беларуси в международных соревнованиях
Страны Балтии выступили против допуска спортсменов РФ и Беларуси к международным соревнованиям
От Эстонии на зимнюю Олимпиаду в Италию поедут как минимум 30 спортсменов

Комментарии закрыты.