В Эстонии хотят запретить «коронавирусное оружие» болельщиков

Руководство Эстонского волейбольного союза рассматривает возможность запретить использование болельщицких дудок, которые стали одной из причин массового инфицирования COVID-19 жителей острова Сааремаа.

1 899

Как известно, остров Сааремаа стал одним из главных очагов коронавирусной эпидемии в Эстонии после волейбольного матча Кубка вызова между местной командой и гостями из Милана.

Так как выяснилось, что коронавирус помогли распространить фанатские дудки, в которые излишне активно дудели во время игры болельщики, сказал порталу Võrkpall24.ee президент Эстонского волейбольного союза Ханно Певкур, то уже в ближайшие недели тема запрета дудок на играх будет рассмотрена на собрании правления.

При этом Певкур отметил, что возможность запрета дудок обусловлена не только их свойством быть в роли «биологического оружия», но и излишней назойливостью.

Ханно Певкур на торжественной церемонии по подведению волейбольных итогов года. Фото: Gertrud Alatare, facebook.com/volleyee

 

«Лично я не против, если на играх дудок не будет. Верю, что наши фанаты смогут без них обойтись, в качестве яркого примера могу привести Польшу. Я посещал в Эстонии и такие игры, что после них у меня дня два свистело в ухе. Особенно плохо тем, кто сидит прямо перед или сзади вооружившегося дудкой зрителя. Впрочем, сила звука зависит от типа дудки. Стоит упомянуть в данном контексте и барабаны, рядом с которыми тоже некомфортно находиться», — добавил Ханно Певкур.

Пока запрет может коснуться только соревнований по волейболу. Баскетбол, соревнования по которому в Эстонии также пользуются особой любовью и где тоже активно используются фанатские дудки, такой запрет в ближайшее время не затронет.

«В настоящее время наше руководство эту тему всерьёз не рассматривало, и сейчас у нас другие приоритетные задачи. Но в будущем обязательно обсудим этот вопрос», сказал в комментарии порталу Tribuna.ee руководитель Эстонского баскетбольного союза по коммуникации Вирго Аган.

Болельщики на баскетболе также «вооружены» дудками и барабанами. Фото: facebook.com/raplakkmeeskond

 

Как писал портал Tribuna.ee, в связи с активным распространением коронавируса правительство Эстонии 12 марта объявило чрезвычайное положение в Эстонии, которое привело к многочисленным ограничениям, в том числе и запретом на спортивные мероприятия. Первоначальный срок окончания ЧП (1 мая) был затем сдвинут на 17 мая.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern