Таллиннская «Левадия» определилась с главным тренером

Новым главным тренером FCI Levadia назначен 43-летний украинец Максим Калиниченко, с которым подписан контракт до конца 2023 года с возможностью продления на два года.

1 618

Максим Калиниченко чувствует, что возглавить действующего чемпиона Эстонии по футболу* — хороший вызов для него.

«Я работал помощником тренера в Украине, Латвии и России. Кроме того, как футболист я сталкивался с игровым почерком нескольких различных специалистов. Когда «Левадия» связалась со мной, я почувствовал, что это отличная возможность для меня проверить себя в качестве главного тренера», — сказал Калиниченко.

Украинец отметил, что так как сезон находится недалеко от финишной черты, то он не желает больших изменений в команде:

«Поэтому не будет в настоящий момент и дополнительных тренеров. Посмотрим на ситуацию в конце года, и я уверен, что тогда получим пополнения как в тренерском списке, так и в списке футболистов».

«Я посмотрел много игр «Левадии», и у меня есть представление, какой я хочу видеть команду в будущем. Понятно, что в футболе важнее всего результат, но в то же время хочется играть в таком ключе, чтобы было привлекательно наблюдать и зрителям», — добавил Калиниченко.

Новый главный тренер таллиннской «Левадии» Максим Калиниченко (слева) и президент клуба Виктор Левада. Фото: Katariina Peetson / FCI Levadia

 

За время своей игровой карьеры с 2002 по 2011 годы Калиниченко провёл 47 матчей и забил 7 голов за сборную Украины. Был он в составе украинской национальной команды и на чемпионате мира 2006 года, когда команда дошла до четвертьфинала, где уступила итальянцам — будущим победителям. На групповой стадии того турнира нынешний главный тренер «Левадии» отметился голом и двумя голевыми передачами в матче с Саудовской Аравией.

На клубном уровне Калиниченко, помимо ряда украинских клубов, представлял и московский «Спартак» (с 2000 по 2008 годы), где пересекался с нынешним спортивным директором «Левадии» Тармо Кинком.

Сам Тармо Кинк так прокомментировал смену наставника: «У клуба высокие цели, которых мы сейчас пытаемся достичь через нового тренера. Клуб также счёл, что такое серьёзное изменение лучше проводить сейчас, а не в конце сезона. С новым главным тренером мы впервые встретились ещё в 2003 году в «Спартаке», где вместе играли три года. Мы также хотим поблагодарить тренерскую команду из Сербии за их работу** и пожелать им всего наилучшего в будущем. Надеемся, что новый этап станет для «Левадии» успешным!»

Тармо Кинк. Фото: fcilevadia.ee

 

Калиниченко, новый главный «Левадии», начал свою тренерскую карьеру в 2015 году, тогда он работал в молодёжной команде (U21) харьковского «Металлиста». Украинец, обладатель лицензии UEFA Pro, последний раз работал помощником главного тренера в латвийском клубе «Рига». Ранее он занимал ту же должность в российском клубе первой лиги «Родина» (Москва) и украинском клубе «Полесье» (Житомир). Калиниченко проведёт свой первый матч в качестве главного тренера «Левадии» уже в это воскресенье, 18 сентября, когда его новые подопечные в 14:30 примут «Курессааре» на таллиннской «А. Ле Кок Арене».

*После 28 туров «Левадия» отстаёт на 10 очков от «Флоры» (Таллинн), занимает второе место в турнирной таблице и с большой долей вероятности не сможет в этом сезоне снова добраться до золота.

**Подписание Калиниченко означает и то, что тренерский штаб действующего чемпиона Эстонии покидает исполняющий обязанности главного тренера Иван Стойкович, который присоединился к клубу в начале 2022 года. Возглавлявшего в первой половине года дубль «Левадии» (U21) Стойковича назначили на тренерский мостик основной команды в начале июля. Вместе со Стойковичем уходят помощник тренера Никола Митич и тренер по физподготовке Урош Николич. Наряду с Калиниченко в качестве помощников главного тренера в основной команде остаются Никита Андреев и Артём Артюнин, при этом Андреев продолжит руководить «Левадией» (U21).

Читайте по теме футбола:

Раквереский «Тарвас» взял Малый кубок Эстонии по футболу (+видео)

Пять голов Месси помогли Аргентине разгромить Эстонию

Кубок Эстонии по футболу впервые достался «Пайде»

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern