Еврокомиссия начала процесс присоединения ЕС к числу учредителей спецтрибунала за агрессию РФ

Европейская комиссия запускает процесс, направленный на то, чтобы Европейский союз стал одним из учредителей специального трибунала по преступлению агрессии против Украины.

377

После одобрения этого предложения государствами-членами Еврокомиссия сможет уведомить о намерении Европейского союза присоединиться к трибуналу в качестве одного из учредителей. Затем ЕС будет играть центральную роль в деятельности организации, в том числе как член руководящего комитета, который будет управлять спецтрибуналом, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Специальный трибунал будет наделён мандатом привлекать к ответственности высших политических и военных руководителей за преступление агрессии против Украины. Он создаётся в рамках Совета Европы после подписания 25 июня 2025 года соглашения между Украиной и Советом Европы об учреждении специального трибунала.

«Справедливость для жертв агрессии — это лучший путь к прочному миру. Стремление к справедливости также служит сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров. В то время, когда международное право испытывает историческое давление, правильный ответ — это больше ответственности, а не меньше. Создание правового процесса — как мы сейчас делаем в отношении Украины — требует времени, усилий и максимально широкой международной поддержки, но это того стоит», — заявила верховный представитель ЕС Кая Каллас.

Кая Каллас. Copyright: European Union

 

ЕС сыграл ведущую роль в разработке основополагающих правовых текстов специального трибунала, которые были политически одобрены международной коалицией государств и международных организаций 9 мая 2025 года.

Комиссия также поддерживает привлечение к ответственности за преступление агрессии через Международный центр судебного преследования преступления агрессии против Украины и вклад в размере 10 миллионов евро для передовой группы специального трибунала для подготовки его оперативной структуры.

Как писал ранее портал Tribuna.ee, в феврале этого года Рийгикогу одобрил расширенное частичное соглашение Совета Европы, в рамках которого будет создан административный комитет специального трибунала по преступлению агрессии против Украины и урегулированы вопросы, связанные с его деятельностью.

Приняв этот закон, Эстония стала первой страной, парламент которой официально подтвердил готовность поддержать административную деятельность и финансирование спецтрибунала

Читайте по теме:

МИД: Эстония — первая страна, чей парламент официально поддержал создание спецтрибунала

Каллас: ЕС внёс первые 10 млн евро на создание спецтрибунала

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern