Переговоры между Россией и Украиной при посредничестве США продолжатся 1 февраля

Двухдневный раунд переговоров между США, Россией и Украиной, который проходил в Абу-Даби 23 и 24 января в закрытом режиме, завершён. Следующая встреча представителей трёх сторон состоится предположительно в воскресенье, 1 февраля.

162

«Трёхсторонние переговоры между США, Россией и Украиной возобновятся в следующее воскресенье (через 8 дней) в Абу-Даби», – сообщил журналист издания Axios Барак Равид в сети Х, ссылаясь на слова американского чиновника.

Российскую делегацию на переговорах представляли чиновники Минобороны во главе с начальником главного управления Генштаба Игорем Костюковым. В делегацию Украины вошли секретарь СНБО Рустем Умеров, глава Офиса президента Кирилл Буданов и другие. С американской стороны —  спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф, зять главы Белого дома Джаред Кушнер и другие представители.

Президент Украины Владимир Зеленский положительно оценил переговоры.

«Многое успели обсудить и важно, что разговоры были конструктивными», — написал он в соцсетях.

По словам украинского лидера, главное, на чём были сосредоточены обсуждения, — возможные параметры окончания войны и гарантии безопасности для Украины.

По итогам встреч, сообщил Зеленский, все стороны договорились доложить в своих столицах по каждому из аспектов переговоров и согласовать с лидерами дальнейшие шаги. При готовности двигаться дальше, а Украина готова, подчеркнул президент Украины, состоятся следующие встречи, возможно, уже на следующей неделе.

Как ранее сообщал портал Tribuna.ee, накануне первых трёхсторонних переговоров делегаций Украины, России и США в Абу-Даби украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что главной темой обсуждений станет территориальный вопрос: «Вопрос Донбасса ключевой».

По словам помощника президента России Юрия Ушакова,  российская сторона искренне заинтересована в урегулировании украинского кризиса политико-дипломатическими методами.

Читайте по теме:

Зеленский: на встрече с Россией и США ключевой вопрос — Донбасс 

В Кремле раскрыли детали встречи Путина с представителями Трампа

ЕС объявил о совместном с США «плане процветания» Украины

Премьер-министр Венгрии: Зеленский перешёл черту

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern