Страны Балтии намерены выразить протест против участия РФ на Венецианской биеннале
Министерство культуры Литвы заявило, что не намерено бойкотировать Венецианскую биеннале из-за участия в ней России, однако кураторы павильонов стран Балтии обсудят возможные шаги для выражения чёткой позиции против участия РФ в выставке.
«Балтийские страны рассматривают различные общественные инициативы, которые будут реализованы во время самой биеннале, что позволит последовательно и наглядно выразить оппозицию относительно участия России», – заявили в Министерстве культуры Литвы, сообщает «Европейская правда».
Кураторы павильонов стран Балтии рассмотрят возможные меры для выражения чёткой оппозиции относительно участия РФ в выставке.
В начале марта, как писал портал Tribuna.ee, стало известно, что Россия впервые с начала полномасштабной войны в Украине в 2022 году будет допущена к участию в Венецианской художественной биеннале.
22 страны, включая Эстонию, подписали письмо против участия России в мероприятии. А в Еврокомиссии угрожают лишить Венецианскую биеннале грантов ЕС, если РФ разрешат открыть павильон на выставке в этом году.
Читайте по теме:
ЕС закроет грант на 2 млн евро для Венецианской биеннале в случае участия в выставке России
Эстония и ещё 21 страна требуют отстранить Россию от участия в Венецианской биеннале
Еврокомиссия угрожает Венецианской биеннале последствиями за допуск России

Комментарии закрыты.