29 июня: Первый триумф Бразилии на мундиале и Тихон Тихий

Портал Tribuna.ee, продолжая рубрику «День в истории», напоминает памятные даты 29 июня. В этот день в 1958 году сборная Бразилии выиграла финальный матч и впервые стала лучшей командой мира, а православная церковь отмечает день памяти святого Тихона.

1 617

Также 29 июня сборная Эстонии по футболу в 1939 году сыграла матч против команды Германии, уступив со счётом 0:2, а в 1957 году Силламяэ получил статус города ЭССР.

Только шестая попытка стала победной

Дата 29 июля 1958 года навсегда вошла в историю Бразилии как день, когда футбольная сборная страны стала чемпионом мира, обыграв на стадион «Росунда», который находится в стокгольмском пригороде Сольна, команду хозяев — сборную Швеции.

На пути к главному матчу своего первого триумфального чемпионата будущие пентакампеоны (пятикратные чемпионы мира) шли очень уверенно. Сначала со счётом 3:0 на старте группового турнира обыграна команда Австрии, затем — нулевая ничья с англичанами, а далее со счётом 2:0 была обыграна сборная СССР. Оба гола в ворота Льва Яшина забил Вава.

В четвертьфинале против Уэльса сборной Бразилии хватило одного гола Пеле, забитого на 66-й минуте матча и ставшего для будущей футбольной легенды первым на мировых первенствах. В полуфинале со счётом 5:2 была обыграна Франция — Пеле с 52-й по 75-ю минуты оформил хет-трик, а ещё по одному голу в ворота европейцев забили Вава и Диди.

Уже на 4-й минуте финального матча бразильцы оказались в роли отыгрывающихся после того, как Нильс Лидхольм открыл счёт. Однако ещё до перерыва Вава успел оформить дубль, выведя гостей вперёд. А во второй половине матча пришло время Пеле, который также забил два мяча. Сначала он на 55-й минуте увеличил преимущество южноамериканской сборной, а на 90-й минуте установил на табло итоговый результат триумфального для бразильцев матча — 5:2. Автором ещё одного гола составе гостей стал Марио Загалло, а у хозяев первенства отличился Агне Симонссон.

Стать лучшей командой мира бразильцы сумели лишь с шестой попытки. В 1930 году в Уругвае, где проводился первый мундиаль, они в групповом турнире уступили Югославии (1:2), выиграли у Боливии со счётом 4:0, но не попали в плей-офф. В 1934 году в Италии на втором мировом первенстве они сыграли лишь один матч, проиграв Испании (1:3). В 1938 году в бешеном по драматизму поединке в дополнительное время вырвали победу 6:5 в матче 1/8 финала у Польши, далее со второй попытки после ничьей 1:1 одолели Чехословакию (2:1), но в полуфинале уступили Италии (1:2), а затем в матче за третье место выиграли у Швеции (4:2).

В 1950 году у себя на родине сборная Бразилии уверенно прошла весь турнир, выиграв четырежды и один раз сыграв вничью, но в решающем матче на переполненной «Маракане» уступила Уругваю (1:2) и финишировала второй. В 1954 году после выхода из группы, где сначала была разгромлена Мексика (5:0), а затем случилась ничья с Югославией 1:1, произошёл провал в четвертьфинальном матче с Венгрией — 2:4. И лишь в Швеции в 1958 году бразильцам удалось доказать, что они по праву именуются одной из лучших сборных мира.

На сегодняшний день сборная Бразилии — единственная команда, которая не пропустила ни одного первенства мира, выигрывая отборочные турниры или попадая в финал как победитель предыдущего чемпионата. После 1958 года бразильцы становились лучшими в мире ещё четыре раза — в 1962, 1970, 1994 и 2002 годах, став первой сборной, которая добивалась этого результата пять раз.

Бразилия — одна из максимально любимых национальных команд в болельщицких кругах. Естественно, что у этой сборной, именуемой среди фанатов «селесао», максимальное число поклонников у себя на родине. Однако и за её пределами болельщиков у бразильцев хватает. Их любят за яркий, техничный и результативный футбол, который сборная Бразилии демонстрировала на большинстве мировых первенств.

«Тихий» день с интересными традициями

29 июня православная церковь отмечает память святителя Тихона, епископа Амафунтского, и преподобного Тихона, Калужского чудотворца. В народе этот день называется также «Тихон Тихий» или «Тихон Утишитель».

Святой Тихон родился в IV веке на острове Кипр в городе Амафунт. Он появился на свет в семье христиан и был воспитан в благочестии и с любовью к чтению книг Священного Писания. После поступления в церковный клир Тихона сделали чтецом, а далее местный епископ Мемнон посвятил его в диакона.

Когда Мемнон умер, по всеобщему желанию и согласию новым епископом Амафунтским стал именно Тихон. Исторические хроники утверждают, что он активно боролся с остатками язычества на Кипре, но при этом отличался добротой и милосердием и всегда старался исполнить просьбы всякого, кто обращался к нему.

Тихон Тихий — день с которым связано немало различных народных примет. Например, считается, что именно после этой даты начинают затихать певчие птицы — лишь соловей продолжает петь до Петрова дня.

Издавна на Руси утверждали, что «на Тихона солнце идёт тихо». Стоит отметить, что подобное наблюдение подтвердила даже современная наука. По данным, полученных при астрономических измерениях, к концу июня Земля сбавляет скорость движения по орбите по сравнению с первыми днями года.

На Тихона в деревнях часто устраивали толоки — своеобразные сельские пиры для тех работников, которые трудились на полях. Их угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в массовые гуляния с песнями и плясками. Историки утверждают, что такие толоки проводились для того, чтобы помочь небогатым семьям. Они в этот день получали за свою очень непростую работу не только жалование, но и хороший отдых.

Есть в исторических хрониках упоминание об ещё одном довольно интересном обряде, который в различных района назывался по-разному, но проще всего описывается как «обегание непорочных дев вокруг гряд». Наши предки верили, что если нагие девственницы ночью на Тихона обегут гурьбой грядки, то это поможет получить хороший урожай.

К самому же святому Тихону лично обращаются тогда, когда нет сил терпеть зубную боль. Во время молитвы надо произносить такие слова: «Святой Тихон, утеши, господи, болезни и вся недуги зубные!»

Другие исторические события, произошедшие 29 июня, которые стоит напомнить
  • 1174 год — Полтава впервые упомянута в Ипатьевской летописи — под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430 году.
  • 1613 год — во время премьеры «Генриха VIII» Шекспира сгорел театр «Глобус».
  • 1880 год — Франция присоединила Таити.
  • 1882 год — Кукуевская железнодорожная катастрофа в России
  • 1914 год — начало первых полётов на самолёте в Арктике. В поисках экспедиции Г. Я. Седова совершают Я. И. Нагурский и Е. В. Кузнецов.
  • 1916 год — первый полёт самолёта компании «Боинг».
  • 1931 год — папа римский Пий XI осудил вынуждение итальянских детей приносить фашистскую присягу.
  • 1939 год — футбольная сборная Эстонии провела товарищеский матч со сборной Германии, проигранный со счётом 0:2. Сохранилась запись части радиорепортажа с этого поединка.
  • 1944 год — по решению Мособлисполкома в Мелихово открыт музей-усадьба А. П. Чехова.
  • 1945 год — СССР и Чехословакия подписали договор о присоединении Закарпатской Украины к УССР.
  • 1956 год — Коломенский завод выпустил свой последний паровоз П36-0251.