Маяки Эстонии | Маяк Юминда, который из-за густого леса железную насадку получил
Рассказом о маяке полуострова Юминда портал Tribuna.ee продолжает серию публикаций о маяках Эстонии*.
Первый маяк был построен на полуострове Юминда в 1931 году. Это была достаточно ажурная деревянная конструкция, пристроенная к северной стороне здания пограничного кордона. Высота башни составляла 6,3 метра, огня над уровнем моря — 10,5 метра.

В 1937 году по проекту Армаса Луйге (1910–1991, известный строитель эстонских маяков) была построена башня из железобетона высотой 24 метра и диаметром 2 метра. Верхняя половина башни была окрашена в красный цвет, нижняя — в белый. Фонарь маяка работал на ацетилене.

С 1981 года маяк начал работать в автоматическом режиме. А из-за растущего вокруг леса, который начал закрывать маяк, в 2006 году башню нарастили чугунной «насадкой». Таким образом, у маяка появилось два балкона. Аналогичные работы в том же году были проделаны и на маяке Харилайд.

В 2007 году световое оборудование было заменено на светодиодное LED-350 мощностью 7 Ватт.

Примечательно, но ещё во время Крымской войны русская армия построила на полуострове ложный маяк, одновременно с этим потушив маяк Мохни. Но на англичан эта уловка не подействовала.

*Статья написана по материалам приложения «Маяки Прибалтики».
Читайте по теме:
Маяки Эстонии | Маяк Нинакюла, которому помогала церковь
Комментарии закрыты.