Лечение диабета в Эстонии станет доступнее для молодёжи

С нового года Касса здоровья профинансирует приобретение 163 новых устройств, которыми пациенты с диабетом смогут пользоваться дома самостоятельно или с помощью своих близких.

758

Важное изменение заключается в том, что пациенты в возрасте 19-25 лет, имеющие диабет 1-го типа, смогут проходить помповую терапию до достижения ими 26-летнего возраста, если лечение результативно и уровень глюкозы взят под контроль, сообщает пресс-служба Министерства социальных дел.

Также до 26 лет инсулиновая помповая терапия будет доступна пациентам 19-25 лет с сахарным диабетом 1-го типа, не достигших целей лечения при непрерывном мониторинге уровня глюкозы в предыдущие шесть месяцев, однако мотивированных к прохождению терапии.

В результате этого изменения круг получателей инсулиновых помп, финансируемых Кассой здоровья, расширится почти на 300 человек, которым подошел этот вид лечения. Кроме того, скидка от Кассы здоровья распространится и на тех людей, которым ежедневное использование устройства помогает, но до сих пор они не входили в целевую группу.

Также с нового года будут изменены условия возмещения расходов на инсулиновые помпы, устройства для инфузий инсулиновых помп, резервуары для инсулиновых помп, наборы для непрерывного мониторинга глюкозы, датчики глюкозы и мешки для сбора мочи. Это обеспечит лучший доступ пациентов к данным медицинским устройствам.

Кроме того, право назначать системы непрерывного мониторинга глюкозы теперь будет распространяться и на врачей общей практики. Поскольку консультирование в этом вопросе играет крайне важную роль, как и способности и мотивация пациента использовать технологию для системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы, ранее назначать препараты могли только эндокринологи и педиатры. Необходимо предоставить такое же право и врачам общей практики, поскольку в некоторых регионах именно они лечат и консультируют взрослых пациентов с сахарным диабетом 1-го типа.

Читайте по теме:

Диабет — проблема всё острее (занимайтесь спортом!)

Осторожно: ожирение эстонских мужчин средних лет

Опасна ли вакцинация, если у человека есть хронические заболевания?

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern